12+

Инспекторы обнаружили вырубленные деревья на одной из баз озера Лама

02 июня 2020, 14:55

Прокуратура продолжает расследование.

НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Нарушения заметили сотрудники службы охраны Объединенной дирекции заповедников Таймыра во время планового рейда на территории заповедника «Путоранский» и его охранной зоны.

Государственные инспекторы нашли свалку бытовых и технических отходов, расположенную на урезе воды озера Лама, и подготовленные на дрова вырубленные деревья. В сообщении «Заповедников» подчеркивают, что деревья – самый ценный растительный ресурс плато Путорана.

Специалисты в соответствии с законодательством составили определения и передали обращение в прокуратуру. Уже на следующий день к месту нарушения для определения размеров причиненного природе ущерба отправилась рейдовая группа, теперь уже вместе с начальником Таймырского лесничества Андреем Можаровым.

Все признаки нарушения зафиксировали на фото- и видеоносители и запротоколировали. Документы передали в прокуратуру Таймыра, где действиям владельца базы дадут правовую оценку и примут соответствующие меры.

Как рассказал «Таймырскому телеграфу» Андрей Можаров, расследование и оценка ущерба продолжаются, поэтому сообщить подробности о находке он пока не может. Однако, скорее всего, это административное, а не уголовное нарушение.

«Заповедники Таймыра» каждое лето проверяют состояние природных объектов на территории Больших Норильских озер. Напомним, в апреле территорию охранной зоны заповедника «Путоранский» закрыли для посещения до снятия режима самоизоляции.

Служба охраны объединенной дирекции еще раз напоминает всем арендаторам участков и владельцам рекреационных объектов о том, что режим и правила пользования арендованными лесными землями необходимо строго соблюдать. В зависимости от объемов причиненного природе ущерба к нарушителям будут применять меры не только административного, но и уголовного характера.

Мария Винниченко, Заповедники Таймыра

02 июня, 2020

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности