12+

Холсты Василия Сурикова доставили в Норильск

23 октября 2019, 11:17

Монтаж выставки «Традиции сибирской школы» на следующей неделе начнется в художественной галерее .

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – Музей Норильска приурочил выставку живописи главного мастера сибирской школы из собрания Красноярского художественного музея его же имени к 85-летию Красноярского края. Кроме работ знаменитого передвижника, автора «Боярыни Морозовой», «Утра стрелецкой казни», «Покорения Сибири Ермаком» и других эпохальных исторических полотен школу представят еще четыре художника конца XIX – начала XX веков.

Один из самых известных – красноярец Дмитрий Каратанов, включенный во Всемирный рейтинг художников XVIII – XXI веков, формирующих мировое наследие. В 14 лет Каратанов впервые показал свои рисунки Сурикову и позднее по совету Василия Ивановича поступил в Императорскую академию художеств. Академию из-за нехватки средств ученик Архипа Куинджи не окончил, зато сблизился с Валентином Серовым, стал вхож в дом Ильи Репина…

Дмитрий Каратанов прожил долгую жизнь, связанную с Красноярском, оставив после себя не только картины. Он преподавал в первой рисовальной школе Сибири, и многие художники считают Каратанова своим учителем. Основу его творчества составляют картины по истории Сибири, некоторые хранятся в Красноярском художественном музее. На выставку в Норильск прилетели два живописных пейзажа Каратанова из серии «Столбы», написанные художником 110 лет назад.

Самое раннее произведение Василия Сурикова в будущей экспозиции датировано 1873 годом. В это время он еще учился в академии у знаменитого профессора Павла Чистякова. А «Обнаженная натурщица» написана в 1910-м, когда уже были созданы главные исторические картины, прекрасные пейзажи и портреты. Норильскому зрителю предстоит увидеть и камерные женские портреты, и подлинные этюды художника к масштабным полотнам «Покорение Сибири Ермаком», «Боярыня Морозова».

Известно, что в 1914-м, за два года до смерти, Суриков приезжал на родину в Красноярск, где написал несколько пейзажей. Все они и последняя работа художника «Благовещение» хранятся в Красноярском художественном музее имени Василия Ивановича Сурикова. Всего в его собрании находится 74 произведения гения русской живописи.

Музей Норильска не впервые сотрудничает с красноярскими коллегами. Два года назад красноярцы со своей коллекцией русского искусства участвовали в межмузейном проекте «В авангарде новой жизни». Эта крупнейшая в истории города акция посвящалась 100-летию революции 1917 года и открывала «Ночь искусств – 2017». Подлинный Суриков и продолжатели его традиций откроют «Ночь искусств – 2019». Тему могущества Сибири подхватят и продолжат произведения художников, окончивших или преподававших в разное время в художественных школе и училище имени Василия Ивановича Сурикова. В объединенной коллекции Музея Норильска таких работ наберется не на одну экспозицию, уверяют эксперты.

«Ночь искусств» в Норильске обещает не одну выставку Сурикова, а две. Для второй – «Сибирский неформат» Александра Сурикова – готовят место в музее на Ленинском, 14.

Валентина Вачаева, Юлия Римская

23 октября, 2019

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности