12+

«Хочу, чтобы все увидели, какие вещи можно самим создавать из фоамирана»

15 июля 2022, 14:35

Норильчанка Наталья Щетинкина рассказала, как работает с популярным материалом для творчества.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – «ТТ» продолжает цикл публикаций об участниках корпоративного конкурса «Норникеля» «Корпорация звезд». Сегодня героиней нашей рубрики стала Наталья Щетинкина. Она взяла Гран-при творческого состязания в номинации «Прикладное творчество» в 2022 году.

Наталья Щетинкина родилась и выросла в Дудинке, в Норильск переехала в 2005 году. Окончила Новосибирскую государственную академию водного транспорта. Сейчас трудится в ЦАТК распределителем работ на хозяйственном участке.

«Творчеством я увлечена еще с детства, – рассказывает Наталья. – Масштаб мое увлечение приобрело, когда дети пошли в детский сад. Там мы часто делали поделки и участвовали в конкурсах. Тогда все это было хаотично, не было привязано к какому-то конкретному виду творчества – мы создавали из любого материала, который попадался под руку».

Дети выросли и разъехались. Тогда перед Натальей встал вопрос: чем занять освободившееся время?

«Когда дети уехали, я сначала попробовала фелтинг – технику мокрого валяния. Потом я услышала про фоамиран (мягкий материал для рукоделия – прим. «ТТ») и начала создавать из него цветы. Мне так понравилось с ним работать! Да, поначалу было трудно – материал сложный в обработке, иногда рвется, но я все равно решила его победить».

Фоамиран завоевал популярность из-за податливости и внешнего вида. На ощупь он похож на замшу или губку. Материал водостойкий и экологически чистый, не содержит в составе вредных веществ и не выделяет испарений, поэтому безопасен.

Нагретый до определенной температуры, фоамиран отлично тянется и после остывания хорошо сохраняет приобретенную форму. Для изготовления поделок нужно запастись специальным клеем, проволокой и скобами. Мастера высокого уровня используют целый арсенал деталей и дополнительного декора.

«Сначала я брала бесплатные мастер-классы в интернете, смотрела, пробовала. А потом узнала, что у нас в России зародилось совершенно уникальное направление – фоамарт: из фоамирана делают различные фигуры. В основу идет различный материал. Сейчас в основном это пеноплекс, из него вырезают основу, а потом сверху обтягивают или обклеивают фоамираном. Я прошла несколько мастер-классов в Москве в Академии фоамарта», – говорит Наталья.

С фоамираном она работает с 2016 года. Создает предметы интерьера, декор, свадебные украшения, сувениры, фигуры, куклы.

«О «Корпорации звезд» я узнала из информации в корпоративной почтовой системе, участвовала первый раз. Задумка у меня была грандиозная, но времени не хватило воплотить именно то, что хотелось. Когда получила Гран-при, было очень приятно», – скромничает наша героиня.

Для конкурса Наталья создала работу под названием «Фауна Севера». Там были олень, медведь бурый, сова, два осетра, щука, налим и несколько маленьких рыбок. Работу она выполняла с использованием эпоксидной смолы.

«Хочу еще принимать участие в подобных конкурсах. У меня столько мыслей, планов, столько хочется сделать и как можно больше показать – какую красоту можно создать из этого материала».

В предыдущем выпуске рубрики «Корпорация звезд» мы рассказывали о Евгении Серебрякове – вокалисте, который четыре раза выходил в финал «Корпорации звезд» в номинации «Вокальное творчество».

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Екатерина Максимова

Фото: личный архив Натальи Щетинкиной

15 июля, 2022

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности