12+

Горожан познакомили с работой передвижных экологических лабораторий «Норникеля»

19 июля 2018, 18:05

В прошлые выходные норильчане cмогли своими глазами увидеть результаты измерений на дисплеях газоанализаторов.

#НОРИЛЬСК “Таймырский Телеграф” – В дни празднования юбилея города и Дня металлурга норильчане получили уникальную возможность ознакомиться с устройством передвижной экологической лаборатории.

Сделать это можно было в парковой зоне стадиона «Заполярник», где уже третий год подряд устроители праздника используют необычный формат “ПикNiка”. В этот раз в числе 23 организаций – участников мероприятия свою площадку для детей и взрослых подготовило контрольно-аналитическое управление Заполярного филиала “Норникеля”.

Горожане смогли не только поговорить со специалистами о работе передвижной экологической лаборатории, но и своими глазами увидеть результаты измерений на дисплеях приборов – газоанализаторы были включены.

Норильчане узнали, что оборудование изготовлено петербургской фирмой “Автолаб”. Две передвижные экологические лаборатории поступили в город в 2011 году. Они работают посменно и круглосуточно. В каждой машине есть три газоанализатора, которые в непрерывном режиме измеряют уровень загрязняющих веществ, таких как диоксид серы, сероводород, оксид азота и оксид углерода.

“Самой большой проблемой для Норильска является диоксид серы. Задача лаборатории – определить, в каких точках города произошел “обвал факела” от завода, оперативно произвести измерения и передать информацию на завод, который стал источником загрязнения. По результатам этой информации на предприятии изменяют режимы с целью уменьшения выбросов”, – рассказал “ТТ” заместитель начальника центра радиационно-экологического контроля контрольно-аналитического управления Заполярного филиала “Норникеля” Олег Сумишевский.

Виктор Царев

19 июля, 2018

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности