12+

Гектар в Арктике взяли уже более четырех тысяч россиян

15 декабря 2022, 15:20

Сейчас законодатели решают вопрос об открытии для участников программы новых земель в востребованных районах.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – В Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ) рассказали о результатах программы «Гектар» в Арктике за полтора года ее существования. В основном участки берут под строительство личного жилья, турпроекты и предпринимательскую деятельность.

Сейчас уже более четырех тысяч человек воспользовались этой программой, рассказала куратор проекта Юлия Тищенко на Международном форуме «Арктика: настоящее и будущее». Участники программ могут создавать «технические агломерации» – объединять от 20 участков в пределах 20 километров от населенного пункта. В Арктике уже сформировались 33 таких агломерации – участки взяли почти две тысячи россиян.

Для реализации программы огромное значение имеет открытие новых территорий в самых востребованных районах. Арктические гектары предоставляют в так называемых «зонах можно» – это территории, выделенные региональными властями.

«Важнейшая задача сегодня – расширять выбор, открывая доступ к новым землям, а также расширять поддержку ключевых видов деятельности на земле. Регионами разрабатываются законы об увеличении «зон можно» в наиболее востребованных районах. Такой закон в этом году был принят Ненецким автономным округом, сейчас у нас на рассмотрении закон Карелии», – добавила Юлия Тищенко.

Напомним, в Красноярское крае первое право собственности на арктический гектар зарегистрировали в Норильске. Всего в Норильске по программе отвели 66 гектаров, на Таймыре – в Карауле и Дудинке – 1477 гектаров.

По программе «Гектар» можно выбрать участок в десять соток для дачи, жилого дома, ведения хозяйства. Кроме того, можно взять землю и в десять гектаров, подав коллективное заявление – для фермерского или рекреационного проекта.

Ранее назвали самые популярные районы Арктики для получения гектара. «ТТ» рассказывал, что предприниматели собираются выращивать в Арктике картофель, а еще одна ферма в Заполярье стала лучшим семейным предприятием для туристов.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Анжелика Степанова

Фото: Ольга Полянская и Николай Щипко

15 декабря, 2022

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности