#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Специалисты управления технологического транспорта и специальной техники АО «Норильскгазпром» и управления магистральных газопроводов АО «Норильсктрансгаз» прошли первый совместный тренинг «Динамическая оценка рисков» (ДОР). Его основная цель – изменить отношение работников к вопросам промышленной безопасности.

Обучение провели внутренние тренеры по культуре безопасности, сотрудники управлений промышленной безопасности и охраны труда – Егор Старосветский из «Норильскгазпрома» и Дмитрий Петелин из «Норильсктрансгаза». Они прошли специальное обучение и сертификацию в международной консалтинговой компании TOT-Consulting.
«Главная задача – разработка и реализация мероприятий, направленных на реагирование и минимизацию рисков, знакомство работников с иерархией мер контроля и принципом разумности при проведении динамической оценки рисков (ДОР). Интерактив и практика четырехчасового тренинга были направлены на умение формировать навыки проведения ДОР на рабочих местах», – сообщили в пресс-службе Заполярного филиала «Норникеля».

Практические занятия пройдут в рабочие смены и будут включать идентификацию рисков, имеющих как внешние, так и внутренние причины, оценку рисков по уровню их влияния и возникновения угроз здоровью и жизни работников, временной приостановки работ, имущественного ущерба при несоблюдении работниками установленных правил в области охраны труда.

«Важно, чтобы сотрудники смогли детально разобраться, что же такое ДОР, для чего она нужна, где ее использовать, поэтому формат тренинга предусматривал максимальное количество проработки конкретных ситуаций», – прокомментировали тренеры.
Программа рассчитана на весь рабочий персонал газовых компаний. До октября следующего года здесь планируют обучить каждого работника. Тренеры уже составили график встреч с сотрудниками предприятий.

Ранее мы сообщали, что «Норильсктрансгаз» получил новую технику, а летом провел ежегодное экологическое мероприятие – выпустил в Енисей 90 тысяч мальков стерляди. «ТТ» рассказывал также, что «Норильскгазпром» принял участие в международном газовом форуме и подготовил объекты к зиме. Осенью на предприятии прошла экспертиза промышленной безопасности.
Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.
Анжелика Степанова
Фото: пресс-служба Заполярного филиала «Норникеля»