12+

Газовики Норильска тестируют уникальную новую технику

24 марта 2023, 10:35

В случае успешных испытаний энергоустановку смогут использовать в местах без энергоснабжения.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – В «Норильсктрансгазе» после успешного завершения настройки запустили в опытно-промышленную эксплуатацию установку автономного энергообеспечения «ЭВОГРЕСС 1.0».

Энергетическую установку смонтировали в районе вводных газопроводов ГРС-1. Она предназначена для использования в качестве источника электроснабжения контролируемого пункта телемеханики. Техническая основа установки – уникальный свободнопоршневой двигатель Стерлинга мощностью 1 кВт на природном газе.

Выбор «ЭВОГРЕСС 1.0» в качестве источника энергии обусловлен рядом ее уникальных качеств. Основные из них – возможность непрерывной работы в течение более 100 тысяч часов, энергоэффективность до 85 процентов, малый расход топливного газа – не более 0,8 нм3/ч, а также компактность и малая масса, всепогодное и антивандальное исполнение. Бесспорное преимущество новой техники – минимальное обслуживание на протяжении всего срока эксплуатации.

В монтаже установки участвовали сотрудники многих производственных управлений «Норильсктрансгаза» – энергетики, транспортники, специалисты по обслуживанию магистральных газопроводов и автоматизации производства. В пусконаладочных работах принимал участие представитель предприятия-изготовителя ООО «Наука-Энерготех».

«Опытно-промышленную эксплуатацию установки «ЭВОГРЕСС 1.0» на Таймыре проводят для определения ее возможностей в районах Крайнего Севера. В случае успешных испытаний планируем использовать автономный источник в системе телемеханики магистральных газопроводов и на других инфраструктурных объектах, требующих непрерывной работы в автономном режиме в местах отсутствия электроснабжения», – рассказали в «Норильсктрансгазе».

Кроме того, установку можно использовать для выработки тепловой и электрической энергии на объектах добычи, транспортировки, распределения и переработки углеводородов предприятий топливно-энергетического комплекса.

Ранее мы писали о перевооружении подводных газопроводов на реках Таймыра. Также «ТТ» рассказывал о VR-тренажерах, которые установлены в учебных классах «Норильсктрансгаза».

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Татьяна Ермолаева

Фото: пресс-служба Заполярного филиала «Норникеля»

24 марта, 2023

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности