12+

Футболисты «Норникеля» продолжают побеждать

06 апреля 2023, 16:45

Заполярный клуб обыграл «Сибиряк» из Новосибирска со счетом 5:3 и 5:4.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Команда по мини-футболу «Норильский никель» провела предпоследний тур чемпионата России среди клубов Пари-Суперлиги в Норильске. Заполярный клуб принимал новосибирский «Сибиряк». Перед этим команда Евгения Куксевича прервала черную полосу победой над санкт-петербургским «Кристаллом».

Игра с новосибирцами стартовала с гола гостей. Жулио Занотто нарушил правила в своей вратарской, и Дмитрий Катанэ хладнокровно реализовал пенальти – 1:0. Через четыре минуты норильчане уже сравняли счет: Алекс точной проникающей передачей нашел лучшего бомбардира «Норникеля» и всего чемпионата Руслана Кудзиева, и капитан северян точно послал мяч под перекладину – 1:1.

На 15-й минуте вновь сработала связка Алекс – Кудзиев. Руслан оформил дубль и вывел хозяев вперед – 2:1. После этого норильчане создали ряд моментов, но реализовать удалось только после перехвата Рената Шакирова, который сам и завершил эпизод, – 3:1. Под занавес первого тайма Владимир Саносян увеличил разницу в счете после передачи Романа Букина – 4:1.

Второй тайм вновь стартовал с пенальти. Правда, в этот раз били по воротам гостей, и Руслан Кудзиев оформил хет-трик – 5:1. После этого команды остро атаковали и пытали счастье у ворот друг друга. Однако только за две минуты до конца матча «Сибиряк», выступая в большинстве, смог забить два мяча. Со счетом 5:3 и закончилась первая игра.

«Самое главное, что мы сегодня одержали победу. Есть, конечно, шероховатости, которые нужно исправлять перед началом плей-офф. По крайней мере, доигрывать до конца. Пропустили два гола в конце игры. Вроде вели 5:1, расслабились. Такого в плей-офф не должно быть. Надо более концентрированно к каждому моменту относиться. В решающей стадии чемпионата за такие ошибки будут серьезно наказывать», – отметил капитан «Норникеля» и автор хет-трика Руслан Кудзиев.

Евгений Куксевич

Вторая игра началась с гола хозяев. Александр Костромин отдал передачу из центра поля на Руслана Кудзиева, который переиграл защитника и издали точно выстрелил в нижний угол ворот – 1:0. На 11-й минуте Дмитрий Катанэ пяткой послал мяч в ворота норильчан, и счет сравнялся 1:1. За пять минут до конца первого тайма Александр Крутый увидел незакрытого Владимира Саносяна и быстро перевел мяч на игрока сборной Армении. Владимир не промахнулся, и на перерыв хозяева ушли лидерами – 2:1.

Второй тайм вновь начался с быстрого гола. Дмитрий Босюк вышел на рандеву с вратарем – 2:2. Через пять минут Руслан Кудзиев отобрал мяч у соперника, прошел с ним до вратарской гостей и отдал передачу на Алекса, однако мяч запутался в ногах защитников «Сибиряка» и юркнул в ворота – 3:2. Еще через минуту Владимир Саносян блеснул своим дриблингом и точностью удара, обыграв на пути двоих защитников и переиграв вратаря соперника – 4:2. На 45-й минуте гости нарушили правила в своей вратарской, и Руслан Кудзиев забил 43-й гол в сезоне и упрочил свое преимущество в бомбардирской гонке чемпионата России.

После этого хозяева почувствовали свое превосходство над соперником и, видимо, немного расслабились. А вот гости, напротив, прибавили в агрессии и увеличили скорость атак. Как итог – два забитых гола за две минуты до конца второго тайма. Отметились Данил Сивцов и Дмитрий Катанэ. Итоговый счет 5:4 – победа «Норильского никеля».

«Сегодня набрали девять человек в состав. Опять есть проблемы у игроков с небольшими микротравмами. Тем не менее те люди, которые выходили на площадку, очень хорошо трудились. Соперник опять терпел, ждал, оборонялся и ловил нас на контратаках. Но мы нашли аргументы, чтобы исправить эту ситуацию и повести в счете. В концовке не должно быть расслабленности или нарушений определенных моментов, которые мы обговариваем. Так скажем, это позиционные ошибки в обороне. Но есть победа, и это главное. Зрители молодцы, приятная атмосфера», – подытожил наставник норильчан Евгений Куксевич.

Ранее «Норильский никель» упрочил лидерскую позицию в противостоянии с екатеринбургской «Синарой».

«Таймырский телеграф» сообщал также, что в Норильске продолжается турнир поколений по мини-футболу.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.