12+

Фильм о традициях и быте энцев и нганасан выйдет на телеканале «Россия-Культура»

06 октября 2022, 10:35

На Таймыре стартовала культурно-этнографическая киноэкспедиция «Дети Солнца».

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Ученые-этнографы и команда документалистов отправились на Таймыр в киноэкспедицию – здесь началась серия съемок этнографических фильмов «Дети Солнца» о представителях коренных малочисленных народов Севера. Экспедиция соберет информацию об энцах и нганасанах Таймыра в Дудинке, Усть-Аваме и Потапово.

Один из таймырских поселков – Потапово – расположен на берегу Енисея в 100 километрах от Дудинки. В нем около 400 жителей

Для проекта впервые объединили усилия ученые-этнографы и команда документалистов – съемочная группа ООО «ТВ Студия Август», создающая этнографические фильмы для цикла «Земля людей» на телеканале «Россия-Культура».

Команда уже не первый год успешно занимается съемками документальных фильмов о жизни малочисленных этносов из отдаленных уголков страны.

«Таймыр – удивительное место, где природа и человек пытаются укротить друг друга. В суровых условиях Севера каждый уже герой и достоин отдельного фильма», – отмечает Анна Коряковцева, автор, режиссер и продюсер проекта «Земля людей» на телеканале «Россия-Культура», генеральный директор ООО «ТВ Студия Август».

Результатом экспедиций станет медиаконтент, рассчитанный на самую широкую аудиторию: в эфиры на канале «Россия-Культура» выйдут видеоматериалы о культуре, традициях и быте малочисленных народов Таймыра.

Инициатором проекта выступили АНО «Кириллика» и ООО «ТВ Студия Август» при поддержке Фонда президентских грантов.

На Таймыре проживают пять коренных малочисленных этносов

Напомним, «Норникель» подарил коренным северянам традиционные чумы. «ТТ» писал также, что в Хатанге работает девушка-пристав с русским именем и северными корнями, а кочевники Ямала носят такие же пояса, как и оленеводы Таймыра. О жизни коренных таймырских этносов писал журнал National Geographic.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Анжелика Степанова

Фото: Николай Щипко и Ольга Полянская

06 октября, 2022

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности