12+

Фестиваль научных открытий Arctic Wave призывает норильчан “Дополнять реальность”

11 октября 2017, 14:16

Будущие ученые и инженеры соберутся в Молодежном центре 21 октября. Фестиваль организован компанией "Норникель".

#НОРИЛЬСК. “Таймырский Телеграф” – В Норильске вновь пройдет масштабный фестиваль научных открытий Arctic Wave. 21 октября будущие заполярные ученые и инженеры соберутся в Молодежном центре по адресу: ул. Советская,9.

Слоган фестиваля этого года: “Дополняй реальность”. По замыслу организаторов, мастер-классы, открытые лекции и образовательные сессии должны призывать гостей фестивальных площадок менять действительность вокруг себя. Так, на треке “Изобретай” будет предложено разработать собственные инженерные механизмы – катапульту, руку-манипулятор и даже ракету. А активности трека “Создавай” научат посетителей использовать свой творческий потенциал, чтобы украсить мир вокруг себя. Здесь пройдут мастер-классы по анимации и граффити, созданию светящихся открыток и стоп-моушен съемке. В рамках крупного научно-популярного события будут проводиться мейк-квесты, конкурсы, научные опыты и эксперименты, научно-популярные шоу. Программу дополнит лекционный трек “Спрашивай”, куда войдут выступления спикеров. Научный журналист, врач-терапевт высшей̆ категории Алексей Водовозов расскажет о популярных сериалах и о том, как и почему в них искажается действительность. А редактор журнала “Популярная механика”, писатель Тим Скоренко поразмышляет со слушателями о том, как стать изобретателем и кто придумывает новые гаджеты.

Традиционно вход на Arctic Wave свободный. Но на ряде мастер-классов будет действовать система предварительной записи.

Также в рамках фестиваля для преподавателей пройдут специальные учебные программы. На мастер-классах покажут, как создаются различные интерактивные объекты, которые могут быть использованы в учебном процессе. Созданные учителями экспонаты дополнят основную выставку Arctic Wave в Молодежном центре.

Целая череда интересных событий пройдет еще до старта фестиваля. Так, в сентябре начал свою работу образовательный проект “Кинолаб”. Команда специалистов в области журналистики, съемки, монтажа обучает школьников искусству создания качественного видео-контента и его раскрутке в соцсетях и на других популярных ресурсах.

Фестиваль научных открытий организован компанией “Норникель” при поддержке администраций Норильска и Таймырского района, Мончегорска и Мурманской области. Цель фестиваля – пробудить интерес к науке и технике среди молодежи, поддержать креативные инженерные идеи и инновационную активность школьников, показать перспективы развития отечественной и мировой науки и технологий. Впервые Arctic Wave состоялся в 2015 году в Норильске и Мончегорске. В 2016 фестиваль прошел уже в трех городах – Норильске, Дудинке и Заполярном, и собрал 7000 человек.

Марина Пешкова

11 октября, 2017

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности