#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – По Красноярскому краю вновь проедет социально-культурный маршрут «Енисейский экспресс». Он стартовал 17 февраля из города Сосновоборска, а финиширует 15 апреля в поселке Северо-Енисейский.
Всего культурный десант «Енисейского экспресса» высадится в 14 населенных пунктах на севере, юге, западе и востоке Красноярского края.
В Норильск он прибудет 27 марта, а Дудинку творческий экипаж посетит 28 марта.
Это ежегодный проект, в рамках которого участники творческой команды преодолевают огромное расстояние, чтобы y жителей отдаленных территорий Красноярского края была возможность увидеть, посетить, попробовать все то, что подчас могут позволить себе только жители краевого центра.
«За 15 лет существования проекта «Енисейский экспресс» мы провели 1236 мероприятий, которые посетили почти 314 тысяч человек. Жители края очень любят этот проект и с нетерпением ждут его. В этом году программа мероприятий посвящена 80-летию Победы в Великой Отечественной войне. Уверен, что наш культурно-просветительский проект сплотит жителей края, укрепит дух патриотизма и напомнит о великих подвигах героев Отечества», – отметил министр культуры края Аркадий Зинов.
Все мероприятия «Енисейского экспресса» бесплатны для посещения. Подробнее о графике и программе маршрута – на сайте.
Первый «Енисейский экспресс» отправился в путь по Красноярскому краю в 2010 году, он является продолжением краевого проекта «Кочующая культурная столица».
Ранее «Таймырский телеграф» рассказывал о том, что к 80-летию Победы в Красноярье увеличат выплаты.
Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.
Мария Иванова
Фото: Николай Щипко