12+

Эксперты АРН обсудят на КЭФ-2023 решения для бизнеса в Арктике и креативные кейсы

01 марта 2023, 13:15

Красноярский экономический форум стартовал сегодня в столице региона.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – В столице края сегодня, 1 марта, стартовал Красноярский экономический форум (КЭФ), посвященный трансформации экономики, развитию Арктики, импортозамещению, новым промышленным приоритетам и технологиям, цифровизации, кадрам и креативной индустрии. 

Директор Агентства развития Норильска (АРН) Максим Миронов в рамках дискуссии «Преференциальный режим АЗРФ как фактор лидерства России в глобальной Арктике» примет участие в обсуждении вопросов развития Заполярья. Сегодня преференциями и налоговыми льготами пользуются уже 19 норильских и два дудинских предприятия – резидента Арктики. Получить этот статус большинству из них помогло АРН.

Руководитель социокультурных и образовательных проектов АРН Карина Андреева примет участие в треке «Развитие городов и креативные индустрии» экспертной дискуссии «Среда развивает человека или человек среду? Роль креативных индустрий в развитии регионов» и выступит с докладом «Креативный Норильск: indoor и outdoor кейсы».

«Блок indoor будет посвящен разработанной для Норильска стратегии развития креативных индустрий до 2024 года. Документ содержит ключевые запросы креативных сообществ. Один из главных – среда, способствующая творчеству. Формировать ее помогает создаваемое АРН креативное пространство. Там с 2021 года проходят фестивали, выставки, творческие лаборатории и другие ивенты, а креативные сообщества формируют новые коллаборации, активно делятся опытом и наращивают творческий потенциал Норильска», – пояснили в АРН.

В рамках outdoor кейса Карина Андреева презентует «АРкТику» – норильскую галерею уличных искусств. За четыре года реализации этот проект подарил городу 12 арт-объектов.

Отдельный блок КЭФ посвящен гастрономии – эксперты обсудят развитие локальных брендов, кадровую политику и другие актуальные вопросы отрасли. Оксана Бруяка, специалист направления «Бизнес и инвестиции» АРН, примет участие в стратегической сессии по проектированию образа международной гастрономической точки притяжения в регионе.

Интеллектуальным партнером серии мероприятий с экспертами индустрии гостеприимства станет Институт гастрономии СФУ, совместно с которым АРН готовит стратегию развития системы общественного питания. В документе будут предложения по совершенствованию сервисной экономики Норильска, внедрению системы подготовки кадров для норильских кафе и ресторанов на базе Норильского техникума промышленных технологий и сервиса и Института гастрономии СФУ.

Напомним, в этом году КЭФ впервые соберет широкое представительство лидеров коренных малочисленных народов, на форуме представят и локальную кухню Таймыра.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Анжелика Степанова

Фото: пресс-центр КЭФ и Николай Щипко

01 марта, 2023

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности