12+

Эксперт назвал причину роста заболеваемости COVID-19 в России

19 июля 2021, 10:55

Напряженность эпидемической ситуации зависит от смены геновариантов коронавируса.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Рост заболеваемости COVID-19 в России напрямую связан со сменой доминирующего штамма коронавируса. Так считает заместитель директора по научной работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, член-корреспондент РАН Александр Горелов.

Сейчас в мире и России сохраняется напряженная эпидемическая ситуация, обусловленная сменой разных геновариантов коронавируса.

«Каждая смена доминирующего геноварианта, как правило, сопровождается повышением заболеваемости. Как раз сейчас мы и переживаем этот этап», — цитирует ТАСС заместителя директора по научной работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, члена-корреспондента РАН Александра Горелова.

Уровень заболеваемости коронавирусной инфекцией в России будет оставаться высоким еще на протяжении месяца-полутора после достижения максимальных значений по суточному числу заразившихся, сообщил Горелов.

«Достигнув максимальных значений, мы выйдем на этап стабилизации, который по эпидемиологическим законам продолжится примерно в течение месяца-полутора», – добавил ученый.

Лишь затем, сказал Горелов, начнется постепенное снижение заболеваемости:

«Насколько уверенно мы будем к этому идти, зависит от нашей приверженности соблюдению санитарных правил и вакцинации».

На минувшей неделе директор Всемирной организации здравоохранения Тедрос Аданом Гебрейесус заявил, что мир находится на начальном этапе третьей волны пандемии коронавирусной инфекции. ВОЗ считает нынешнюю ситуацию с ковидом очень опасной. Теперь чаще болеет молодежь, вирус стал заранее, и болезнь протекает тяжелее. Напомним, поставить прививку в Норильске можно в любой поликлинике. Ежедневно работает и внебольничный пункт вакцинации в спортивно-развлекательном комплексе «Арена» (теперь прививочный пункт переехал на второй этаж). Также «Таймырский телеграф» сообщал, что авиакомпания NordStar поощрит вакцинированных пассажиров «Милями здоровья», а Заполярный транспортный филиал «Норникеля» разыграет призы среди привитых сотрудников.

Подписывайтесь на нас в Telegram, Instagram и Facebook.

Марина Хорошевская

Фото: Николай Щипко

19 июля, 2021

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности