12+

Экологический марафон «Норникеля» стартовал в девятый раз

11 июня 2024, 19:00

Девиз этого года «Понеслось в искусство».

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Традиционный экомарафон проходит на всех территориях присутствия компании с 2016 года. Он объединяет не только опытных добровольцев, но и новичков, которым небезразлична окружающая среда и экология родного города. Благодаря экологическому марафону общее дело по сохранению и улучшению природы объединяет год за годом все больше активистов.

Так, в первом марафоне в Норильске приняли участие всего 130 человек, а в этом их насчитывается уже 654. Старт девятого крупномасштабного мероприятия состоялся в спортхолле «Айка», где собрались 72 команды норильских волонтеров.

Участников экомарафора поприветствовала директор департамента промышленной экологии Заполярного филиала «Норникеля» Галина Велюжинец.

«Компания сегодня реализует масштабные проекты, направленные на снижение выбросов загрязняющих веществ в атмосферу, очистку сточных вод, большую программу по обращению с отходами и проект «Чистый Норильск», который связан с уборкой территорий. Еще одно из важных направлений в компании – экологическая культура, экологическое развитие и внедрение экологической философии. Я рада, что вы тоже стали частью этого важного экологического движения и участвуете в экомарафоне «Понеслось». Всем желаю успехов и ярких экологических идей!», – напутствовала волонтеров Галина Велюжинец.

Как и всегда, программа экомарафона обещает быть максимально насыщенной. В этом году участников ждет обновленная структура экомарафона:

  • первый этап: «ЭкоДело» – здесь каждая команда сможет реализовать свой собственный эко-проект;
  • второй этап: «ЭкоАрт» – командам предстоит объединиться для создания творческого произведения: песни, арт-объекта, фильма, рассказа;
  • третий этап «ЭкоКадр» – на нем участникам предстоит снять яркий ролик о «закулисье» своей деятельности.

Победители «Понеслось 2024» получат сертификаты от «Норникеля» номиналом 75 000, 100 000 и 150 000 рублей на командообразующие и благотворительные цели. Кроме того, лидеры программы по итогам девятого сезона также встретятся на региональных Экосменах. А лучшие из них вместе с новичками, которые смогут проявить себя на проекте, станут участниками экосаммита «Сибирская перспектива».

«Марафон объединяет в одной команде людей разных возрастов с разных предприятий. Сегодня на открытии очень много детей – это дети наших волонтеров, которые участвуют в марафоне уже не первый год. Некоторые молодые люди познакомились благодаря этому проекту, создали семьи и теперь уже их дети становятся участниками, получают «экопрививку» экологического сознания и будут жить в той реальности, где экология – дело и ответственность каждого», – прокомментировала начальник управления благотворительной деятельности и развития корпоративных сообществ Заполярного филиала «Норникеля» Наталья Дунаева.

Светлана Гузий из команды «Смехотерапевты» рассказала, что на протяжении пяти лет их команда принимает участие в экомарафоне «Понеслось». В 2023 году они стали победителями марафона со своим проектом по обустройству вестибюля Норильской межрайонной больницы в Оганере. Теперь там зимний сад, есть пункт сбора пластиковых крышек, детский уголок. А еще волонтеры изготовили лавочку из переработанного пластика и установили арт-объект «Чаша со змеей», встречающий всех при входе.

Ранее «Таймырский телеграф» рассказывал о презентации проекта «Будьте здоровы» в рамках экомарафона «Понеслось».

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Ирина Чернышова

Фото: Николай Щипко

11 июня, 2024

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности