12+

Экологи назвали «Серную программу» компании «Норникель» прорывом 2022 года

28 марта 2023, 17:05

Общественники отметили и активность норильских волонтеров – участников проекта «Чистая Арктика».

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – В пятерку российских регионов – лидеров национального экологического рейтинга попали Тамбовская, Белгородская, Курская области, Республика Алтай и Москва. Результаты 61-го исследования опубликовала общероссийская общественная организация «Зеленый патруль».

Красноярье – в числе отстающих: наш край занял 81-е место. Хуже обстановка только в Свердловской, Челябинской, Омской областях и в Забайкальском крае.

«Отрадно признать, что все регионы России имеют по итогам 2022 года сводный экологический индекс выше 50 из 100. Экологическая ситуация в регионах страны удовлетворительная и хорошая, – пояснил руководитель «Зеленого патруля» Андрей Нагибин.

По его словам, в Красноярске затраты на нацпроект «Чистый воздух» пока ощутимых результатов не дают. Количество жалоб жителей на «черное небо» растет. Пик дней с неблагоприятными метеоусловиями пришелся в Красноярске на январь и февраль 2023 года – 34 дня. По мнению директора природоохранных программ «Зеленого патруля»Романа Пукалова, России нужна газификация:

«Действительно независимые экологи говорят, что проблему чистого воздуха без газификации Красноярского края, Омской, Кемеровской области и нескольких других регионов России не решить. Я с ними согласен».

Пик режима «черное небо» в Красноярске пришелся на январь и февраль 2023 года

В числе прорывов 2022 года Роман Пукалов назвал уникальный экологический «Серный проект» компании «Норникель. По последним данным, на объектах проекта смонтировали уже 80 процентов оборудования. Будущие цеха «Серной программы» принимают завершенный вид.

Одна из строительных площадок «Серной программы» в Норильске

Общественники отметили и вклад волонтеров. Руководитель отдела экологических инициатив «Зеленого патруля» Анастасия Фатерина подчеркнула, что за два года реализации проекта «Чистая Арктика» в девяти арктических регионах свыше трех тысяч добровольцев из разных субъектов России и стран зарубежья собрали и подготовили к переработке около пяти тысяч тонн отходов.

«Если говорить о лидерах в области развития добровольческой деятельности среди арктических регионов, то стоит отметить Мурманскую область, Ямало-Ненецкий автономный округ и Норильск Красноярского края», – пояснила Анастасия Фатерина.

Напомним, «Серная программа» собирает в Норильске лучшие кадры со всей России. Все объекты проекта уникальны по своему масштабу и не имеют аналогов в мире. Эксплуатирующий персонал станет первым по запуску уникальной технологии такого объема в истории металлургии. «ТТ» писал также, что «Серная программа» вошла в топ-200 событий Енисейской губернии за 200 лет.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Анжелика Степанова

Фото: Николай Щипко и Денис Кожевников

28 марта, 2023

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности