НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – На север региона направили дополнительные ресурсы для усиления группировки, которая тушит лесные пожары. Ситуация сложная, но контролируемая, рассказали 18 июня на официальном портале региона.

В работах задействовано более 1400 человек, включая 358 специалистов федерального резерва и авиапожарных из других регионов. Для охраны лесов работают 37 воздушных судов, в том числе вертолеты авиалесоохраны и МЧС с водосливными устройствами.
Об этом сообщил губернатор Красноярского края Михаил Котюков на совещании, которое провел заместитель председателя Правительства РФ Дмитрий Патрушев.

На сложных пожарах в Енисейском округе проводят взрывные работы, чтобы остановить распространение огня на большой территории. По условиям погоды в небе работает самолет-зондировщик для искусственного вызывания осадков.
Большинство возгораний действует на труднодоступных территориях – доставить ресурсы туда можно только авиацией. Ситуацию осложняют высокая грозовая активность, жара и отсутствие дождей. Очаги возникают, в том числе на так называемых шелкопрядниках – участках леса, поврежденных вредителями. Основную часть работ приходится выполнять вручную. Сегодня и в ближайшие дни к очагам возгораний доставят еще больше 100 профессиональных пожарных.
Михаил Котюков подчеркнул, что активную помощь в тушении оказывают арендаторы лесных участков – они предоставляют специалистов и технику. Угрозы населённым пунктам нет.
Губернатор поблагодарил Рослесхоз и коллег из других регионов за помощь и предложил дополнительные меры для мобилизации ресурсов и оперативного реагирования.
На совещании отметили, что для контроля важно задействовать современные технологии, в том числе беспилотные авиационные системы.

Дмитрий Патрушев поручил Минприроды и Рослесхозу вместе с Роскосмосом расширять возможности применения систем дистанционного зондирования Земли для мониторинга лесопожарной ситуации. Минэнерго РФ поручено обеспечить край авиатопливом.
Необходимо также усилить профилактические меры на объектах социальной сферы, энергетики, транспорта и сельхозземлях, граничащих с лесами.
Ранее «Таймырский телеграф» рассказывал, как изменятся правила рыболовства для северян.
Следить за новостями также удобно в совместном канале «Северного города» и «Таймырского телеграфа» в мессенджере MAКС. Подписывайтесь, чтобы всегда оставаться в курсе событий.
Евгения Сторожко
Фото: Пресс-служба краевого Лесопожарного центра

