18+

Дмитрий Карасев показал губернатору, как преобразится Норильск

19 марта 2022, 13:30

Глава Норильска встретился с руководителем Красноярского края Александром Уссом.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Глава Норильска Дмитрий Карасев презентовал губернатору Красноярского края Александру Уссу результаты работы по реализации комплексного плана социально-экономического развития города.

На рабочей встрече глава города представил варианты архитектурно-планировочной концепции. Их разработали три финалиста международного конкурса, на который изначально было подано 27 заявок от 12 индивидуальных претендентов и 15 консорциумов из 13 стран мира. Лучшую концепцию, которой предстоит определить трансформацию Норильска, жюри выберет на итоговом совещании 22 марта.

Также Дмитрий Карасев рассказал о создании эскиза обустройства улицы Мира. В планы по преобразованию этой части города входит обновление фасадов и кровли 16 жилых домов, благоустройство дворовых территорий и общественных пространств, детских и спортивных площадок и коммуникаций.

Эскизный проект должен быть создан к лету 2022 года. Его разрабатывают специалисты архитектурной компании «Мериада групп» из Казани.

В создании эскиза архитекторы учитывают пожелания горожан: в феврале на стратегической сессии Агентства развития Норильска (АРН) они рассказали, какой бы хотели видеть улицу Мира. В частности, озвучили, что на ростверках нужно построить теплую многоуровневую парковку, озеленить улицу, сделать стационарные общественные туалеты.

Также норильчане предложили организовывать вдоль улицы выставки, на крышах проводить экскурсии, установить арт-объект на перекрестке с Московской.

Многие участники сессии АРН поддержали предложение организовать на улице Мира прокат лыж, коньков, велосипедов. В конце 1980-х такой эксперимент был – улицу перекрыли для машин и сделали пешеходной зоной с лыжней и катанием на санках с лошадьми.

В завершение рабочей встречи Александр Усс отметил, что с учетом практической готовности концепции реновации Норильска есть основания для оптимизма и дальнейшего движения в заданном направлении.

Напомним, в феврале прошлого года правительство России, Красноярский край, Норильск и «Норникель» подписали соглашение о социально-экономическом развитии северного города.

Согласно документу, объем совместного финансирования программы составит 120 миллиардов рублей, из которых 24 миллиарда – средства федерального бюджета, 14,7 миллиарда – региональный бюджет, а 81,3 миллиарда выделит «Норникель». Кроме того, дополнительно на развитие города компания направит 150 миллиардов до 2035 года.

Документ предполагает реновацию жилищного фонда, модернизацию и капитальный ремонт объектов коммунальной и инженерной инфраструктуры, строительство социально значимых учреждений и многое другое.

Ранее «Таймырский телеграф» писал, что правительство Красноярского края будет работать без выходных и отпусков. Также мы рассказывали, что Дмитрий Карасев посетил самый отдаленный район города – поселок гидроэнергетиков Снежногорск.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Екатерина Елканова и Анжелика Степанова

Фото: Александр Черных / пресс-служба губернатора и правительства края и Николай Щипко

19 марта, 2022

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2026. 18+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Мы используем Яндекс Метрику
Политика конфиденциальности