12+

Для россиян хотят ввести социальный налоговый вычет

06 октября 2020, 17:25

Мера должна поддержать людей с низким достатком.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Социальный налоговый вычет в России могут ввести к 2023 году. Но до этого вопрос должны рассмотреть на заседании Общероссийского объединения профсоюзов, работодателей и правительства страны.

По сообщению «Российской газеты», в проекте трехстороннего соглашения, в частности, говорится, что стороны обязуются «обеспечить введение социального налогового вычета по налогу на доходы физических лиц для малоимущих работников (с учетом семейной нагрузки) в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в соответствующем субъекте Российской Федерации за каждый месяц налогового периода».

«Речь идет о введении в практику налогообложения доходов физических лиц метода защиты низких доходов, – цитирует издание проректора Финансового университета при правительстве России Александра Сафонова. – В США и в других странах граждане, чьи доходы не превышают определенного уровня, не платят подоходный налог. В этом есть здравый экономический смысл. Например, работник получил зарплату на уровне МРОТ, который рассчитывается на основе прожиточного минимума. Но после уплаты подоходного налога в 13 процентов его реальный доход окажется ниже прожиточного минимума. Получается, что МРОТ абсолютно не гарантирует реальную зарплату даже в размере прожиточного минимума».

Александр Сафонов
Александр Сафонов

Также сообщается, что со стороны Федерации независимых профсоюзов России появилось предложении о национализации слабых предприятий на грани банкротства.

«При угрозе массовых увольнений, необходимости сохранения занятости в организациях, стороны принимают на себя обязательства по подготовке предложений в части сохранения таких организаций, а также возможной национализации социально значимых стратегических предприятий», – говорится в тексте генсоглашения.

«В мире применяется нечто подобное, известное под названием «народное предприятие». Механизм, правда, иной, – добавил Александр Сафонов. – Когда собственник не в состоянии обеспечить выплату зарплаты коллективу и поэтому предприятие может быть объявлено банкротом, коллектив может в счет долга работодателя получить акции предприятия и дальше самостоятельно пытаться его развивать. Но экономика таких предприятий слабая, и, как правило, они все равно не имеют успешного продолжения. В случае национализации возникает масса вопросов: кто будет оплачивать долги контрагентам и с чего вдруг предприятие-банкрот после национализации встанет на ноги? Лучше потратить деньги на новый и более экономически выгодный проект».

Михаил Туаев, открытые источники

06 октября, 2020

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности