12+

Для норильчан откроют мобильный пункт вакцинации от COVID-19

25 июня 2021, 12:05

В предстоящие выходные прививку можно будет сделать в «Арене».

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – В субботу и воскресенье, 26 и 27 июня, в СРК «Арена-Норильск» будет работать мобильный пункт вакцинации от коронавируса. С 12 до 18 часов каждый желающий сможет получить консультацию опытного врача и поставить первый укол вакцины.

По сообщению городских властей, дополнительный пункт вакцинации открывают из-за нового резкого роста заболеваемости.

Как отметила заместитель главы Норильска по социальной политике Наталья Коростелева, сегодня в двух госпиталях на базе городских больниц находятся более 70 человек, при этом свободного коечного фонда остается только 23 процента.

«Я призываю каждого очень внимательно и серьезно отнестись к теме вакцинации, потому что только это сможет остановить третью волну пандемии. Со стороны медицинских работников сегодня организовано все, чтобы люди смогли провакцинироваться, – сказала она. – Крайне важно, чтобы норильчане продолжали соблюдать меры предосторожности. Они совершенно несложные: масочный режим, социальная дистанция, но самое главное – это сделать прививку. Для выработки коллективного иммунитета должно быть привито не менее 60 процентов населения. Сегодня этот показатель у нас составляет только 32 процента. Повторю: со стороны медицины сделано все для комфортной вакцинации. Вместе мы прилагаем все усилия, чтобы каждый норильчанин смог принять решение сделать прививку. За этим стоит сохранность его здоровья и здоровья всех окружающих».

Руководитель территориального отдела Министерства здравоохранения по Красноярскому краю в Норильске Коба Кавтеладзе напомнил, что в городе уже работает пять пунктов вакцинации, которые находятся на базе территориальных поликлиник.

«Параллельно действуют выездные бригады, которые вакцинируют работников промышленных предприятий и крупных учреждений. Рост заболеваемости на территории и увеличение числа новых случаев заражения среди жителей стали стимулом для вакцинации у населения. На данный момент в городе отмечается рост желающих поставить прививку против COVID-19», – пояснил специалист.

Он также добавил, что стационарные кабинеты в поликлиниках загружены. Именно поэтому для удобства норильчан на первом этаже «Арены» и откроют мобильный прививочный пункт:

«Пока мобильный пункт в «Арене» будет работать по выходным дням. Если мы увидим, что со стороны населения есть спрос, рассмотрим вариант открытия дополнительного пункта в отдельном здании».

Чтобы пройти вакцинацию, при себе нужно иметь паспорт, медицинский полис и СНИЛС. При посещении пункта нужно будет заполнить анкету, после чего вас осмотрит доктор и по итогам исследования определит наличие или отсутствие противопоказаний для вакцинации.

Введение второго компонента прививки будет происходить также в «Арене» либо в поликлинике. Это будет зависеть от загруженности мобильного пункта. С каждым привитым гражданином медицинские работники выйдут на связь и пригласят по нужному адресу.

Ранее инфекционисты рассказали, к чему ведет отказ от вакцинации. Также «Таймырский телеграф» сообщал о главной опасности индийского штамма COVID-19.

Подписывайтесь на нас в Telegram, Instagram и Facebook.

Михаил Туаев

Фото: Николай Щипко

25 июня, 2021

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности