12+

Десять компаний стали финалистами архитектурного конкурса «Норникеля»

20 января 2023, 13:40

Эксперты признали опыт проектирования всех участников.

#НОРИЛЬСК.«Таймырский телеграф» – Подведены итоги первого этапа открытого конкурса для профессиональных архитекторов и компаний-проектировщиков, в котором разработают концепцию реконструкции Красноярского театра оперы и балета. Конкурс проводят при финансовой поддержке «Норникеля».

В составе претендентов – ведущие красноярские, российские и зарубежные архитектурные бюро и объединения (консорциумы). Они представили релевантный опыт высочайшего, в том числе мирового уровня.

Жюри конкурса рассмотрело 34 заявки и признало финалистами десять участников, набравших наибольшее количество баллов. Заявки оценивали по представленным портфолио, отражающим опыт проектирования и реализации архитектурных проектов, в особенности театров, а также иных зрелищных и общественных зданий, по опыту работы и наградам архитектурных конкурсов.

«Мы увидели в заявках несомненных лидеров нашей отрасли, имеющих богатый опыт, высочайшую квалификацию и десятки воплощенных проектов театров разных типов – от детских до оперных. Участники ориентируются не только в архитектурных и художественных решениях, но и в технических аспектах «начинки» театра – оборудовании, акустике», – отметил председатель жюри, главный архитектор Красноярского края Константин Шумов.

Ко второму этапу допустили десять участников:

  • АО «КБ высотных и подземных сооружений» (Санкт-Петербург)
  • Консорциум Blanche-Neige в составе: ООО «Айкью-архитекторы» (Москва), ООО «Кункель Консалтинг» (Москва), Atelier Jankovic de Thy (Париж), Acoustic Research & Des[gn Limited (Окленд, Новая Зеландия)
  • Консорциум «А2+МВП» в составе ООО «КПМ А-2» (Красноярск) и ООО «МВ-Проект» (Москва)
  • Консорциум «К24» в составе АО «Гражданпроект» (Красноярск), ООО «Аникс» (Красноярск) и ООО «Тектоника» (Красноярск)
  • Консорциум «Урбаника» (Красноярск, Канада, Германия)
  • ООО «Архитектурное бюро Асадова» (Москва)
  • ООО «Архитектурное бюро «Студия 44» (Санкт-Петербург)
  • ООО «Архитектурное бюро «Четвертое измерение» (Москва)
  • ООО «Ваухаус» (Москва)
  • ООО «ПИ «Арена» (Москва)

Финалисты получат техническое задание и исходные данные и до конца марта 2023 года представят свои концепции.

20 апреля назовут победителя и призеров конкурса. Денежный приз для победителя составит 1,5 миллиона рублей. Один миллион предусмотрен за второе место и 500 тысяч рублей – за третье. По решению заказчика с победителем могут заключить договор на эскизный проект – воплощение концепции, которая ляжет в основу обновления облика театра и прилегающей территории.

Заместитель директора красноярского представительства «Норникеля» Игорь Астапов говорит, что поддержка проектов развития в регионах производственной деятельности – важная часть корпоративной политики компании:

«В том числе это проекты в сфере культуры и искусства. Так, в прошлом году мы направили 210 миллионов рублей на приобретение новых инструментов для Красноярского симфонического оркестра краевой филармонии, а в этом году 57 миллионов рублей на обновление музыкальных инструментов получит Театр оперы и балета. В случае реконструкции театра мы считаем проведение конкурсных процедур правильным и эффективным решением, которое позволит выявить тех, кто лучше всех справится с этой работой.

В прошлом году мы проводили конкурс на архитектурную концепцию развития всего Норильска. В соответствии с его результатами будет проводиться реновация города. При этом один из проектов реновации –Арктический музей современного искусства, совершенно удивительный с архитектурной точки зрения культурный объект».

По словам директора театра Светланы Гузий, для коллектива театра и для жителей города очень важно, чтобы здание получилось изящным и современным, гармонично вписывалось в ландшафт и отражало дух искусства.

Ранее «Таймырский телеграф» писал, что реновацию Норильска при поддержке градообразующей компании назвали одним из десяти ключевых событий в Арктике.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Марина Хорошевская

Фото: пресс-служба «Норникеля»

20 января, 2023

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности