12+

Большую часть объектов реновации будет строить «Норникель» с привлечением подрядчиков

30 декабря 2022, 18:30

С 2023 года компания начнет возводить в Норильске новые малоэтажные дома.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Реновация – часть стратегии компании «Норникель» в Норильске. О том, чего ждать норильчанам в ближайшее время, в интервью «Северному городу» рассказал старший вице-президент «Норникеля», руководитель Норильского дивизиона Николай Уткин. 

«Мы понимаем, что здесь живут все наши работники. «Норникель» – это город Норильск. И масштабные стройки мы действительно уже начали. Первые два многоэтажных дома появятся на улице 50 лет Октября. В следующем году начнем возведение четырех малоэтажных домов.

Мы прошли весь цикл предпроектной и проектной работы, выбора подрядчиков. Кроме 120 миллиардов, где львиная доля – средства компании, в рамках соглашения еще дополнительно выделено финансирование «Норникеля» на социальные объекты, без которых город не засверкает новыми красками. Здесь тоже компания своих планов не меняет. Это, например, стройка школы имени Долгих».

Эскизы фасадных решений для домов Норильска

Кроме того, сейчас идет большая работа по проектированию, чтобы начать в 2023 году стройку еще двух объектов: ледового дворца и нового общественного пространства «Башня» в историческом здании на Ленинском проспекте, 1. А на 2024 год запланировано строительство бассейна.

Ленинский проспект, 1. Здесь будет новое общественное пространство «Башня»

Талнах тоже не забыт, отметил Николай Уткин:

«Там возведут новую поликлинику. Отдельная история – это Оганер. Строительство там начнется в следующем году. Там построят детсад, школу и первые восемь многоэтажных домов. И это не считая того, что мы делаем дополнительно по реконструкции действующих зданий и сооружений».

Оганер находится в 10 километрах от Центрального района Норильска по автодороге и в шести километрах – по прямой

В Центральном районе Норильска, в Талнахе и Кайеркане ведут работы по коллекторному хозяйству. Николай Уткин подчеркнул, что компания с учетом мнения норильчан внедряет в проекты все лучшее, зафиксированное в мастер-плане города.

«Для компании это нагрузка не только финансовая: мы являемся еще и подрядчиками, чтобы все действительно было построено. 80 процентов всей наборки реновации будет строить компания с привлечением подрядчиков. И первые подрядчики уже появились, это крупные компании федерального уровня».

Центральный район Норильска

По словам руководителя Норильского дивизиона, «Норникель» не только строит, но и сам активно участвует в том, чтобы насыщать событиями новые места притяжения. Например, такие, как спортхолл «Айка»:

«Для нас очень важно, чтобы люди были активные, вовлеченные, потому что невозможно делать успехи на производственном поприще и при этом не быть разносторонней личностью. Спорт как ничто сближает людей, образовывает команды».

Спортхолл «Айка»

Внутри компании проводят большие спартакиады, «Норникель» организует благотворительные матчи. В Норильск приезжали и хоккейные звезды, и баскетбольная команда ЦСКА. Развивает компания и мини-футбольный клуб «Норильский никель».

«Если говорить про «Айку», она тоже меняется. Внутреннее убранство преображаем как раз для того, чтобы больше заинтересовать молодежь и детей. И мы будем продолжать развивать этот курс. Более того, по мини-футболу, например, у нас появился дубль в Красноярске. Это тоже инициатива для наших ребят. Занятия идут на базе Сибирского федерального университета, где наши парни будут получать еще и образование».

Сегодня в Норильске свыше 300 детей могут профессионально заниматься мини-футболом, занятия для них организованы в спортхолле «Айка».

«Мы максимально используем те объекты, которые есть. Поэтому я уверен, и новые объекты не просто дополнят красоту города – они будут функциональными», – подчеркнул Николай Уткин.

Ранее объекты реновации Норильска осмотрел заместитель министра Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики Павел Волков. «ТТ» рассказывал также, что в центре подбора персонала «Норникеля» стартовали экскурсии о реновации.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Анжелика Степанова

Фото: Николай Щипко, Марина Пешкова, Ольга Полянская и Денис Кожевников

30 декабря, 2022

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности