12+

Депутат Госдумы Сергей Каргинов встретился с главой Норильска

12 мая 2022, 14:50

Парламентарий ознакомился с реализацией комплексного плана социально-экономического развития города.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Норильск с однодневным рабочим визитом посетил депутат Государственной думы, первый заместитель председателя Комитета Госдумы по развитию Дальнего Востока и Арктики Сергей Каргинов. Он ознакомился с реализацией комплексного плана социально-экономического развития города.

Во время встречи с главой Норильска Дмитрием Карасевым депутат Госдумы поинтересовался, на каком этапе находится работа по строительству ряда объектов. В частности, речь шла о комплексной застройке многоэтажными жилыми домами в Оганере, а также транспортной, социальной и коммунальной инфраструктурах, которые будут ее наполнять. Также рассмотрели вопрос о строительстве детского сада в жилом образовании на 270 мест.

По Центральному району на совещании обсуждали такие объекты реновации, как будущая инновационная школа на 1100 мест, два девятиэтажных дома по улице 50 лет Октября и другие пункты комплексного плана.

«Я в Норильске впервые. Но уже при въезде в город стало понятно, что здесь хорошие перспективы. У власти есть задумки и цели не просто изменить социальную сферу, а сделать ее привлекательной, более динамичной. Перед приездом сюда я слышал, что были в Норильске «горячие головы», которые хотели закрыть город. Сделать его вахтовым. Однако город имеет свою историю, и есть целые поколения людей, которым дорога эта земля, природа, Север. Поэтому было принято совместное решение и федеральным, и краевым правительством, и городом, и «Норникелем» о масштабном развитии Норильска. Компания «Норникель» вкладывает колоссальные средства и ресурсы в социальную сферу города. Проезжая по многим северным территориям России, такое активное взаимодействие наблюдаю впервые. Опыт совместного развития муниципальной власти и бизнеса (частно-государственного сотрудничества), который я увидел в Норильске, можно назвать одним из самых передовых по стране. Перспектива у Норильска очень хорошая. Город должен жить, развиваться», – подчеркнул Сергей Каргинов.

Кроме этого, Дмитрий Карасев поделился с депутатом Госдумы информацией о новых подходах в сохранении вечной мерзлоты, которые разрабатываются в том числе норильскими учеными и применяются на территории.

«Для города, который расположен за Полярным кругом, непосредственно в Арктической зоне, очень важно, что Комитет по развитию Дальнего Востока и Арктики и депутаты проявляют к нему внимание. Интересуются вопросами, проблемами и задачами, которые стоят перед городом, чтобы оказать содействие в их скорейшем решении и продвижении. Сегодня мы обсудили комплексный план, реализацию муниципальных и экологических программ. Они требуют непосредственного контроля и поддержки со стороны депутатов федерального центра. Поэтому мы договорились о том, что будем друг друга информировать о реализации всех этих проектов, чтобы они и дальше шли вперед без остановки», – подытожил глава города.

Ранее «Таймырский телеграф» писал, что депутаты Госдумы задумались над увеличением зарплат россиянам и предложили ввести шашлычную амнистию.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Екатерина Елканова

Фото: пресс-служба администрации Норильска

12 мая, 2022

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности