12+

Центробанк научит пожилых россиян противостоять мошенникам

13 февраля 2023, 13:30

Весенняя сессия по финансовой грамотности продлится до 21 апреля.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Стартовала весенняя сессия онлайн-занятий по финансовой грамотности для старшего поколения. В новом сезоне пожилым людям расскажут, как распознать самые актуальные схемы, которые используют мошенники, чтобы получить доступ к деньгам доверчивых граждан.

На занятиях люди в возрасте 50+ узнают также, как правильно сориентироваться в разнообразии финансовых и банковских продуктов и выбрать наиболее подходящий, грамотно спланировать свой бюджет и многое другое. Расписание, инструкции для подключения и методические материалы размещены на сайте проекта.

К занятиям можно подключиться как группой, например, в центрах социального обслуживания населения, так и индивидуально – с помощью домашнего компьютера, смартфона или планшета. Весенняя сессия продлится до 21 апреля.

«Такие уроки помогут старшему поколению чувствовать себя увереннее в различных ситуациях, связанных с финансами», – уверены организаторы.

Всего запланировали 100 вебинаров, во время которых у участников будет возможность в прямом эфире задать вопросы специалистам Банка России.

Напомним, онлайн-занятия по финансовой грамотности для старшего поколения проводят во всех регионах России с 2020 года. Предыдущая сессия осенью 2022 года собрала более 148 тысяч просмотров.

Ранее норильчан приглашали принять участие во Всероссийском конкурсе «Бюджет для граждан», на сайте краевого Минфина появился путеводитель по бюджету, а детский бизнес-клуб в Норильске сделали круглогодичным.

В рамках клуба «Активное долголетие» пожилые норильчане тоже учились правильно обращаться с деньгами и банковскими картами. «Таймырский телеграф» рассказывал также, что на уловки мошенников попадаются в основном люди старшего возраста. С мошенничеством связано каждое третье преступление в Норильске. На минувшей неделе телефонные мошенники совершили массовую атаку в Красноярье. Распознать аферистов и сохранить деньги поможет проект «Стоп мошенник!».

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Марина Хорошевская

Фото: Николай Щипко

13 февраля, 2023

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности