12+

«Чистый Норильск» имеет все шансы стать частью федерального проекта «Чистая Арктика»

04 февраля 2022, 15:20

Работу с федеральными структурами продолжат в формате «было – стало».

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Проект «Чистый Норильск» поддержан на уровне управления администрации президента РФ по общественным проектам. Об этом рассказал вице-президент по федеральным и региональным программам «Норникеля» Андрей Грачев во время визита в Норильск заместителя председателя Комитета Госдумы по экологии Владимира Бурматова.

Андрей Грачев и Владимир Бурматов

Программа «Чистый Норильск» рассчитана на десять лет. Ее общий бюджет составляет 40 миллиардов рублей.

Очистка промышленных территорий в Норильске, лето 2021 года

С начала реализации проекта в городе уже расчистили промышленную территорию, равную по площади 140 футбольным полям. В планах – демонтировать около 500 домов и сооружений, не используемых или вышедших из строя, вывезти более двух миллионов тонн мусора и 600 тысяч тонн металлолома. За три квартала 2021 года демонтировали 108 неэксплуатируемых зданий и сооружений, вывезли 39 тысяч тонн металлолома.

«Сегодня я собственными глазами увидел проделанную компанией работу и проекты по ее продолжению, – сказал Владимир Бурматов на встрече с журналистами. – Есть все основания и далее продолжить это сотрудничество в формате «было – стало», учитывая, что мы встречаемся не в последний раз».

От федеральных структур в Норильске ранее побывал министр природных ресурсов и экологии Александр Козлов, который дал старт проекту «Чистая Арктика», одобрив возможность включения в него местную экологическую программу «Чистый Норильск».

Александр Козлов (справа)

Свои намерения министр подтвердил позже, во время визита в Дудинку, где активисты «Чистой Арктики» продолжили работу на берегах Енисея.

Ранее реновацию города, в рамках которой реализуют проект «Чистый Норильск», назвали одним из десяти ключевых событий в Арктике.

Подписывайтесь на нас в Telegram, Instagram и Facebook.

Денис Кожевников

Фото: Денис Кожевников и Николай Щипко

04 февраля, 2022

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности