12+

Бюджет Красноярского края скорректировали

07 октября 2022, 13:30

Резервный фонд правительства региона увеличат на миллиард рублей.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – С учетом поправки в 2022 году доходы бюджета Красноярского края составили 359,4 миллиарда рублей, расходы – 388,2 миллиарда. Плановый дефицит сократился почти в два раза. Источник его финансирования – остатки средств на начало года. Корректировку приняли на сессии Законодательного собрания региона.

В корректировке отражены поступления из федерального бюджета в сумме более семи миллиардов рублей, в том числе три миллиарда – перераспределение средств фонда реформирования ЖКХ с 2023-го на 2022 год. Это поможет с опережением завершить план переселения граждан из аварийного жилья, отметили в пресс-службе краевого правительства:

«Приоритетными являются расходы на социальную поддержку граждан, где за счет краевых средств предусмотрено дополнительно 2,3 миллиарда рублей. Из них более 1,5 миллиарда выделили по решению губернатора на выплаты пострадавшим от пожаров, а также 800 миллионов – на строительство домов для погорельцев. На выплаты семьям с детьми направлено 585 миллионов, на компенсацию расходов по оплате жилья и коммунальных услуг отдельным категориям граждан предусмотрено 186 миллионов рублей».

На повышение размеров оплаты труда отдельным категориям бюджетников в рамках исполнения майских указов президента заложено 2,8 миллиарда рублей. На финансовую поддержку территорий края предусмотрен миллиард рублей.

Также за счет средств Федерации более 1,5 миллиарда рублей пойдут на меры социальной поддержки отдельным категориям граждан, около миллиарда за три года – на создание новых мест в школах, свыше миллиарда за два года – на закупку электротранспорта Красноярску, 474 миллиона рублей – на обновление дорожной инфраструктуры, 185 миллионов – на докапитализацию регионального фонда развития промышленности.

Во время работы над корректировкой бюджета правительство края подготовило и внесло поправку в законопроект. Она уточняет параметры расходов краевой казны в 2022 году за счет собственных средств на 1,2 миллиарда рублей. Из этой суммы миллиард направят на увеличение резервного фонда правительства края. Это позволит при необходимости оперативно выделить средства на поддержку жителей, в том числе участвующих в специальной военной операции.

«Если проследить за бюджетной историей края, впервые корректировка бюджета имеет такой масштабный и значимый характер. Напомню, в 2017 году доходы краевого бюджета составляли 200 миллиардов рублей, а сегодня – почти 360 миллиардов», – отметил председатель комитета Заксобрания по бюджету, госсобственности и защите прав граждан Владимир Чащин.

Ранее «Таймырский телеграф» сообщал, что Красноярский край подошел к новому историческому рекорду по доходам бюджета.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Фото: Андрей Бурмистров / пресс-служба Законодательного собрания Красноярского края

Екатерина Максимова

07 октября, 2022

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности