12+

Более сотни норильчан подали заявления на новые детские выплаты в городской МФЦ

18 мая 2020, 16:05

Ряд специалистов центра направили на прием этих документов.

НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – На этой неделе по поручению губернатора края Александра Усса структурные подразделения МФЦ начали принимать заявления на новые выплаты, обозначенные в обращении президента РФ Владимира Путина от 11 мая. В МФЦ также можно оформить СНИЛС на ребенка.

Напомним, право на получение ежемесячных выплат в апреле-мае в размере 5 тысяч рублей имеют семьи, где первый ребенок родился или был усыновлен в период с 1 апреля 2017 года по 1 января 2020 года.

Также введена единовременная выплата в размере 10 тысяч рублей на каждого ребенка в возрасте от 3 до 16 лет, имеющего гражданство РФ. Получить положенные средства можно, подав заявление в личном кабинете на официальном сайте Пенсионного фонда, через МФЦ или на портале госуслуг. Никаких дополнительных документов представлять не надо.

Сделать это можно в любой рабочий день до 1 октября. Единовременные выплаты для семей с детьми от 3 до 16 лет начнут производить с 1 июня. Для выплат на детей с рождения до 3 лет отводится 5 рабочих дней на рассмотрение и 3 – на перечисление с момента принятия решения.

В настоящее время в МФЦ выделены отдельные специалисты для принятия заявлений от родителей на новые выплаты и получение СНИЛС. А в Красноярске 30% от общего количества окон временно переведены на предоставление этих услуг.

В Норильском МФЦ пояснили, что за выплатой начали обращаться с 14 мая ежедневно по 30 с небольшим заявителей. В субботу, например, было 32 человека. Так что обращений уже больше сотни. В учреждении напомнили, что работа ведется по предварительной записи, также обязательно использование средств индивидуальной защиты органов дыхания (лицевые маски одноразового использования, медицинские маски, ватно-марлевые маски, респираторы и иные их заменяющие текстильные изделия). «Начиная с сегодняшнего дня, предварительная запись доступна для всех услуг. Прежде было ограничение на ряд услуг, в том числе выписку и прописку, снятие с регистрационного учета, заказ справки об отсутствии судимости», – отметили в учреждении.

Кроме того, губернатор края Александр Усс подписал указ, в соответствии с которым многофункциональные центры Красноярского края, помимо приема заявлений на новые выплаты, а также предоставления особо значимых социальных услуг в период самоизоляции в структурных подразделениях МФЦ, оказывают государственные и муниципальные услуги в полном объеме.

Записаться на прием в структурные подразделения КГБУ «МФЦ» можно:

  • на официальном сайте КГБУ «МФЦ» www.24mfc.ru (в разделе «Запись в МФЦ» – «запись через портал МФЦ без регистрации»)
  • по телефону горячей линии 8-800-200-39-12, 8 (391) 205-39-12. Обращаться можно в будние дни с 9:00 до 18:00
  • по телефонным номерам структурных подразделений КГБУ «МФЦ» www.24mfc.ru (в разделе «Центры и офисы»)
  • Мария Винниченко, Николай Щипко

    18 мая, 2020

    Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
    При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
    Редакция не предоставляет справочную информацию.
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

    Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
    Принять
    Политика конфиденциальности