12+

Более половины принятого бюджета Красноярского края пойдет на социалку

12 декабря 2022, 12:05

В финальной версии документа резервный фонд краевого правительства увеличили до 4,5 миллиарда.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – В ближайшие три года объем доходов краевой казны составит более триллиона рублей. Большая часть средств пойдет на здравоохранение, образование и социальную политику, а также на нужды территорий. Напомним, депутаты Заксобрания края во втором, итоговом чтении приняли бюджет региона на 2023–2025 годы.

«Более 60 процентов всех расходов пойдет на зарплаты работников бюджетной сферы, содержание системы краевых учреждений образования, здравоохранения, культуры и спорта. Сохраняются приоритеты развития, необходимые средства направлены на краевую инфраструктуру, дорожное строительство, создание новых социальных учреждений. Более 126 миллиардов рублей пойдет на поддержку муниципальных образований края и решение вопросов местного значения», – отметил председатель краевого парламента Алексей Додатко.

При формировании финальной редакции документа учли предложения депутатов. На медицину расходы увеличили на четыре миллиарда рублей, на соцполитику – на 3,2 миллиарда, образование – на 1,8, экологию – на 1,4 миллиарда.

Дополнительные средства выделили на льготные лекарства, поддержку аграриев, ремонт аварийных школ и социальных учреждений, содержание дорог, обновление сельских учреждений культуры, улучшение экологии, поддержку муниципальных образований, благоустройство и другое.

Кроме того, в приоритете – активное развитие краевой инфраструктуры. Около 70 миллиардов направлено на расходы капитального характера в 2023 году. В ближайшие три года запланировано строительство, реконструкция или проектирование более 190 объектов. Благодаря этому увеличится количество школ, спортивных объектов и досуговых центров по всему краю, появятся новые поликлиники, амбулатории и ФАПы, сообщили в пресс-службе Законодательного собрания.

«У правительства края должны быть необходимые средства для решения не только программных, но и оперативных, безотлагательных задач. Такая возможность законом предусмотрена, поэтому резервный фонд правительства увеличен до 4,5 миллиарда рублей», – сказал председатель комитета по бюджету, госсобственности и защите прав граждан Владимир Чащин.

Изначально в проекте бюджета резерв был на миллиард меньше – депутаты настояли на том, чтобы увеличить «подушку безопасности».

Утвержденные основные параметры регионального бюджета на 2023 год выглядят так:

  • доходы – 344 миллиарда рублей;
  • расходы – 389 миллиардов рублей.

Ранее депутаты Норильска рекомендовали утвердить на предстоящей сессии трехлетний бюджет города, а расходы бюджета Таймыра на 2023 год впервые превысят отметку в десять миллиардов рублей.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Анжелика Степанова

Фото: Николай Щипко

12 декабря, 2022

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности