12+

Более 380 ДТП зарегистрировали в Норильске с начала года

24 марта 2022, 16:05

Госавтоинспекторы напоминают, что оформить происшествие его участники могут по «европротоколу».

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – С начала года в ОГИБДД Отдела МВД России по Норильску зарегистрировали более 380 дорожно-транспортных происшествий. Некоторые из них водители могли оформить без участия сотрудников Госавтоинспекции, сократив время оформления документов и освободив проезжую часть от поврежденных транспортных средств, которые могли создать препятствия для других участников дорожного движения.

Полицейские напоминают водителям о возможности оформлять ДТП с материальным ущербом без участия сотрудников полиции.

Возможность упрощенного оформления ДТП, или «европротокола», появляется, если обстоятельства происшествия одновременно соответствуют каждому из следующих условий:

  • в результате ДТП вред причинен только транспортным средствам, участвовавшим в аварии (не жизни или здоровью людей);
  • ДТП произошло в результате столкновения двух автомобилей (включая транспортные средства с прицепами к ним), гражданская ответственность владельцев которых застрахована по полису ОСАГО;
  • обстоятельства причинения вреда в связи с повреждением имущества в результате ДТП, характер и перечень видимых повреждений машин не вызывают разногласий у участников происшествия.

При оформлении документов без участия сотрудников ГИБДД максимальный размер страховой выплаты составляет 100 тысяч рублей. За возмещением убытков потерпевший должен обращаться непосредственно в ту страховую компанию, которая выдала полис.

Госавтоинспекторы также напоминают, что согласно законодательству, водитель, причастный к ДТП, в результате которого вред причинен только имуществу, обязан освободить проезжую часть, если его автомобиль препятствует движению других транспортных средств. При этом водитель обязан зафиксировать на фото или видео положение автомобилей по отношению друг к другу и объектам дорожной инфраструктуры, а также следы и предметы, относящиеся к происшествию и повреждения транспортных средств.

Ранее «Таймырский телеграф» писал, что медосвидетельствование водителей будут проводить по-новому. Также мы сообщали, что россияне могут воспользоваться приложением «Госуслуги.Авто».

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Виктория Бережная

Фото: Николай Щипко и пресс-служба ОМВД России по Норильску

24 марта, 2022

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности