12+

​Белые медведи на Таймыре стали по-другому себя вести

20 октября 2020, 09:35

Полярные хищники все чаще остаются на суше, а не уходят к океану.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Белые медведи кочуют вместе с сезонными изменениями границ полярных льдов. Летом они уходят вместе со льдом на север, зимой – на юг. Однако чем теплее становится в Арктике, тем реже хищникам попадается добыча и, следовательно, более непредсказуемым становится их поведение.

Наблюдения двух последних лет на Таймыре показали изменения привычного пути хищника, пишет ТАСС со ссылкой на директора Центральносибирского заповедника Павла Кочкарева, который недавно вернулся из очередной экспедиции на Таймыр. Когда теплеет, кромка льда уходит далеко на север, а хищники остаются на суше.

«В летний период плотность медведя по побережью и островам очень увеличена. Естественно, это приводит к столкновениям с людьми, которые живут на полярных станциях и работают в экспедициях», – сказал Павел Кочкарев.

Он добавил, что иногда такие столкновения заканчиваются трагически, как, например, в Якутии, на острове Большой Ляховский архипелага Новосибирские острова, где не так давно белый медведь напал на оленевода и поранил его.

При этом ученые все чаще сходятся во мнении, что на популяцию полярных хищников влияет сокращение площади морского льда в Арктике. Об этом же ТАСС рассказал начальник отдела науки Объединенной дирекции заповедников Таймыра Леонид Колпащиков.

По словам специалиста, в поисках пищи белый медведь идет в поселки, на станции, осваивает помойки. Сейчас в окрестностях станции на мысе Челюскин бродят три взрослых медведя и пара медвежат.

«Увеличение периода открытой воды вынуждает все большее число белых медведей длительный период находиться на берегу. Животные иногда заходят на материковую часть на глубину до 100 километров, что может быть связано с поиском пищи. В таких случаях, как правило, и возникают конфликтные взаимоотношения белого медведя и человека. Это одна из серьезных проблем», – подчеркнул Леонид Колпащиков.

Он также рассказал, что, наблюдая за животными в течение последних шести лет, ученые заметили, что медведи стали активно осваивать лежбища моржей на побережье моря Лаптевых и Карского моря. Моржи при этом перестали бояться медведей, а те, в свою очередь, стали часто находиться прямо внутри стада.

Ученые напоминают и в то же время предостерегают: бывают случаи, когда животные заходят на очень большую глубину от морского побережья, гораздо дальше 100 километров. Самый яркий тому пример – прошлогодний визит косолапого в Норильск. До этого белого медведя в северном городе видели в далеком 1978 году.

Как ранее сообщалось, численность этого зверя на Таймыре и арктических островах составляет от 1,6 до 2,2 тысячи особей. Исследователи планируют заняться серьезным мониторингом по исследованию популяции белых медведей по всей Арктике. Дорабатывают проект стратегии по сохранению этого хищника.

Михаил Туаев

Фото: istockphoto.com

20 октября, 2020

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности