12+

Arctic Wave торжественно открыли в «Айке»

09 апреля 2022, 20:31

Фестиваль научных открытий и изобретений вновь стартовал в северном городе.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Фестиваль научных открытий, темой которого в этом году стала «Великая арктическая мечта», в очередной раз собрал всех неравнодушных к исследованиям, изобретениям и познанию нового. В этом году мероприятие впервые состоится в пяти городах. Площадки развернутся в Норильске, Дудинке, Никеле, Заполярном и Мончегорске. В северном городе фестиваль пройдет с 8 по 10 апреля.

Новый сезон и новый формат: мероприятие стало больше образовательным, чем развлекательным. Фестиваль разбили на своего рода блоки. Стартовали с образовательного – в Заполярном государственном университете для школьников и студентов прошли лекции, которые провели приглашенные эксперты.

Программу лекториев открыл Алексей Паевский – научный журналист и популяризатор науки, заместитель руководителя центра компетенций НТИ по новым и мобильным источникам энергии по коммуникации при ИПХФ РАН.

«Лекция была посвящена новым технологиям, которые сейчас приходят в Арктику. Это и новые материалы, и новые виды энергии, транспорт, технологии связи и технологии изучения Арктики. Часть лекции была посвящена энергетике, потому что я сам занимаюсь водородной энергией, и в заключение я показал водородную станцию «Снежинка», которую сообща строит вся Россия и которую в 2025 году установят на Ямале. На ней будут отрабатывать все новые технологии, которые помогут сделать жизнь в Арктике лучше, интереснее и качественнее», – рассказал Алексей Паевский.

По мнению спикера, необходимо переходить на водородный транспорт, что поможет сократить количество выбросов углекислого газа, который приводит к нестабильности климата. На Севере лучше использовать именно такой транспорт, а не аккумуляторные автомобили. Уже сейчас в мире карьерные самосвалы переводят на водород, а, так как на Севере довольно много полезных ископаемых, это было очень кстати.

Любители точной науки пришли на встречу с Дмитрием Побединским – российским физиком, блогером, создателем YouTube-канала «Физика от Побединского».

Тема, которую обсуждали на лекции, не касалась Арктики, но она, безусловно, привлекла внимание всех фанатов науки с примесью фантастики. Фантазия, по мнению автора лекции, помогла пообщаться о серьезных вещах, научных и физических концепциях.

«Мы поговорили о различных фантастических гаджетах и приборах, которые школьники видели в сказках, фильмах: устройствах для левитации, путешествиях во времени, и о том, возможно ли их воплотить в реальность с точки зрения физики и современной науки», – рассказал Дмитрий Побединский.

В это же время в другой аудитории школьники обсуждали тему экотуризма. Говорили о том, каким он должен быть, чтобы не нанести вред окружающей среде, но в то же время заинтересовать путешественников.

«У Норильска огромные перспективы, потому как рядом плато Путорана. Здесь мерзлота, можно пойти на север – в сторону Ледовитого океана, можно развивать водный и пеший туризм. Поэтому туристическую инфраструктуру можно и нужно развивать, повышая тем самым привлекательность региона, и тогда будут туристы и инвестиции», – отметил академический эколог, научный сотрудник ИВП РАН, популяризатор науки, руководитель научно-популярной библиотеки «Научка» и научно-популярного экспедиционного клуба Russian Travel Geek Артем Акшинцев.

В 18:00 фестиваль научных открытий Arctic Wave торжественно открыли в физкультурно-оздоровительном комплексе «Айка».

«Норникель» традиционно уделяет большое внимание популяризации науки и научных достижений в регионах присутствия компании. Многие знакомы с программами, которые реализуются как для школьников, так и для студентов, а также с фестивалями, которые могут посетить все желающие. Арктика – это место силы, месторождение талантов, это территория, где можно исследовать и изобретать. И сегодня я хочу пожелать, чтобы каждый смог осуществить свою арктическую мечту», – приветствовала всех собравшихся Ирина Жуйкова, начальник управления социальных и благотворительных программ департамента социальной политики «Норникеля».

С каждым годом фестиваль все больше и больше набирает обороты. Очень важно, что научные факты объясняют школьникам в легкой и доступной форме. А впоследствии это наталкивает их на создание своих идей и проектов.

«Фестиваль Arctic Wave в этом году юбилейный, он проходит в пятый раз. Пандемия на время прервала это торжество. И сейчас мы смогли к нему вернуться. Вспоминая самый первый фестиваль, отмечу, что школьники в первый день отнеслись ко всему происходящему настороженно, но затем мероприятие настолько взбудоражило всю общественность, что на второй фестиваль уже пришло так много народу, что аудитории уже не справлялись с потоком желающих. И в этот раз мы видим, как много пришло сегодня школьников, студентов, родителей, потому что все ожидают увидеть здесь много интересного и познавательного», – отметил начальник управления общего и дошкольного образования Андрей Колин.

Открытие фестиваля было поистине фееричным. Яркие переливы цветов, завораживающая музыка и северные напевы отражали специфику Арктики. В программу церемонии вошли выступление победительницы шоу «Голос. Дети», научное шоу от команды I MAKE, лазерное представление, поражающее игрой световых лучей.

Программа первого дня фестиваля завершилась в фаблабе, где российский математик и математический экономист, популяризатор математики среди детей и взрослых, кандидат экономических наук, доктор физико-математических наук и автор канала «Маткульт-привет!» Алексей Савватеев рассказал школьникам о том, что точную науку можно увидеть в каждом предмете вокруг нас.

«Математика есть в каждом предмете. Вот я, например, выглядываю в окно и вижу гору, и с ней уже связан некий математический сюжет – насколько далеко с нее видно. Сейчас математика вызывает интерес только среди определенной части молодежи, а мне очень хочется рассказать школьникам, что математика – это увлекательно», – рассказал Алексей Савватеев.

А в воскресенье школьников приглашают в спортивно-развлекательный центр «Арена» на научное шоу. Мероприятие пройдет с 13:00 до 14:00.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Виктор Царев

Фото: пресс-служба Заполярного филиала «Норникеля»

09 апреля, 2022

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности