12+

«Ансамбль Годенко берет зрителя не только техникой, но и душой»

14 ноября 2022, 17:40

В Норильске с аншлагом прошли концерты прославленного танцевального коллектива Сибири.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» –  Красноярский государственный академический ансамбль танца Сибири имени Михаила Годенко привез на самые северные гастроли в основном легендарные номера в постановке художественного руководителя и главного балетмейстера ансамбля, имя которого он носит после смерти Михаила Семеновича.

На двух воскресных концертах ансамбля в Норильском Заполярном театре не было свободных мест. Среди зрителей были те, кто пристально следит за танцевальной легендой и не один раз видели выступления знаменитостей.

К началу концерта все остававшиеся свободные кресла в зале были заняты

В зале было немало и тех, кто только слышал о «годенковцах» и наконец смог их увидеть. Среди них – юные участницы и участники многочисленных танцевальных коллективов города, внимательно следившие за техническими находками своих профессиональных коллег. Были среди зрителей близкие люди и даже учителя сегодняшних солистов ансамбля.

С благодарностью о своем учителе хореографе Владимире Фролочкине перед концертом говорила солистка ансамбля танца Сибири Евгения Иванова, улыбающаяся землякам с гастрольной афиши.

Евгения Иванова

Евгения вышла на сцену родного города в концертных номерах – постановках Годенко – хореографической сюите «Сибирь моя», «Сибирском лирическом танце» и хороводной пляске с трещотками.

По словам Евгении, из репертуара ансамбля ей особенно нравится известнейшая композиция «Вдоль по улице» и очень хочется солировать в танце «Зацвела сирень, черемуха».

Связан с Норильском и солист ансамбля Никита Елагин. Выпускник все той же Оганерской детской школы искусств сначала успешно окончил Норильский колледж искусств, послужил в армии, после которой у него была возможность остаться в ансамбле песни и пляски Северного флота. Никита выбрал ансамбль танца Сибири.

Никита Елагин

В Красноярск будущий солист отправился с билетом в один конец. И не напрасно.

В программу норильского концерта в числе прочих номеров с участием Никиты Елагина вошли два шуточных танца – «Сибирская потеха» и «Сибирские женихи».

В «годенковской» манере танца особенно привлекательным Никита считает темпоритм, который танцор продемонстрировал не только на концерте, но и на мастер-классе в Оганере.

Мама и брат еще одного солиста, Сергея Раменского, с нетерпением ждали его выступления в образе Атамана в «Казачьем плясе» и одного из трех петухов в «Птичьем базаре».

Атаман в «Казачьем плясе»

Хореографией Сергей Раменский начинал заниматься в Дудинке в Детской школе искусств имени Бориса Молчанова. До ансамбля Годенко он работал в красноярском ансамбле танца «Енисейские зори» и Омском государственном русском народном хоре.

Сергей Раменский

Сравнивая коллективы, Сергей отмечает, что ансамбль имени Годенко берет не только техникой исполнения, но и душой.

По словам заслуженной артистки России балетмейстера-репетитора Анны Лысенко, трое норильчан в ансамбле, куда стекаются лучшие со всей страны, это немало и хорошо характеризует уровень хореографической подготовки в городе

Анна Лысенко

После гастролей по Таймыру – а красноярцы дали еще по концерту в Дудинке и Кайеркане – ансамбль планирует принять участие в праздновании 200-летия Енисейской губернии и готовится к очередной поездке в столицу на Всероссийский фестиваль «Танцуй и пой, моя Россия!».

Ранее «Таймырский телеграф» писал о премьере в Норильском Заполярном театре драмы «Док.Тор».

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Варвара Сосновская

Фото: Николай Щипко

14 ноября, 2022

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности