12+

Александр Усс: “Депутатам Госдумы и сенаторам от края необходимо активно отстаивать региональные интересы”

10 октября 2017, 13:34

С врио губернатора встретились Валерий Семенов, Артур Чилингаров, Виктор Зубарев, Раиса Кармазина, Сергей Натаров, Петр Пимашков, Юрий Швыткин, Владимир Бахарь и Елена Шамахова.

#НОРИЛЬСК. “Таймырский Телеграф” – Врио губернатора Красноярского края Александр Усс встретился с депутатами Госдумы и членами Совета Федерации, представляющими регион, сообщает постоянное представительство края при правительстве РФ. Во встрече приняли участие сенатор от края Валерий Семенов, депутаты Госдумы Артур Чилингаров, Виктор Зубарев, Раиса Кармазина, Сергей Натаров, Петр Пимашков, Юрий Швыткин, и.о. заместителя председателя правительства края – министр финансов края Владимир Бахарь, руководитель постоянного представительства региона при федеральном правительстве Елена Шамахова.

Сейчас ведется активная подготовка проектов бюджетов всех уровней на 2018–2020 годы. В связи с этим участники встречи обсудили текущее исполнение и предстоящую корректировку краевого бюджета, итоги социально-экономического развития региона и прогноз на предстоящие три года. В ходе встречи также обсуждался порядок взаимодействия руководства территории и депутатов Госдумы в части обоснования необходимости предоставления Красноярью дополнительного финансирования по ряду направлений, таких как благоустройство Красноярска в связи с предстоящей Универсиадой, снос аварийного и ветхого жилья, подготовка к празднованию 400-летия Енисейска, реализация территориальной программы госгарантий медицинской помощи, исполнение полномочий, переданных с федерального на региональный уровень, транспортная доступность северных территорий и другие.

Обращаясь к депутатам, Александр Усс отметил, что в настоящее время финансово-экономическая ситуация в крае достаточно стабильная. “Мы имеем сбалансированный бюджет. По основным показателям, характеризующим наш главный финансовый документ, мы относительно других регионов Сибири имеем передовые позиции – применительно к российским показателям, входим в десятку, поэтому все в целом благополучно. Что касается государственного долга и его структуры, то наша важнейшая задача – добиваться, чтобы там было больше кредитов Минфина РФ”, – подчеркнул врио губернатора.

Александр Усс пояснил, что, несмотря на тенденцию к сокращению дефицита бюджета, в следующем году этот процесс может быть приостановлен в связи с решением важнейших задач – дальнейшим исполнением указов президента РФ в части повышения заработной платы, подготовкой к Универсиаде, ростом расходов на содержание бюджетных учреждений. Проект закона края “О краевом бюджете на 2018 год и плановый период 2019–2020 годов” должен быть внесен в Заксобрание края до 15 октября. “Радикальных правок в нем не будет, должна быть преемственность”, – сказал глава региона.

Временно исполняющий обязанности губернатора края предложил депутатам Госдумы и сенаторам максимально использовать свой потенциал для отстаивания интересов региона совместно с краевым правительством на федеральном уровне. Участники встречи выразили готовность интенсифицировать совместную работу в соответствии с теми задачами, которые были обозначены главой региона.

предоставлено постоянным представительством Красноярского края при правительстве РФ

10 октября, 2017

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности