12+

Александр Рюмин: “Главная ценность компании – наши работники”

28 декабря 2017, 10:27

Внешние эксперты, компания Dupont, отмечают продолжительный рост культуры безопасности предприятий Заполярного филиала "Норникеля".

#НОРИЛЬСК “Таймырский Телеграф” – Внешние эксперты, компания Dupont, отмечают продолжительный рост культуры безопасности Заполярного филиала “Норникеля”. Уровень культуры безопасности, по их оценке, вырос на 78,6% со значений 1,4 до 2,5.

“Наша ближайшая цель – оценка 3 и выше. Данные по травматизму говорят, что наша работа приносит свои результаты. Главная ценность компании – наши работники. Мы уверенно движемся по направлению к “нулевому травматизму””, – заявил вице-президент компании “Норникель” – директор Заполярного филиала Александр Рюмин.

Он добавил, что тем не менее, это не уберегло компанию от трагедий, которые унесли жизни работников Заполярного филиала и работников дочерний компаний “Норникеля” в Норильском промышленном районе.

“В этом вопросе наша позиция становится только жестче: с теми, кто ставит свою халатность выше жизни и здоровья – своего или товарищей – мы будем расставаться без сожаления, не взирая на ранги. Например, как это было на руднике “Заполярный”, где трагедия унесла жизни четырех человек, или несчастный случай на Надеждинском заводе. За халатное отношение к работе и нарушения Кардинальных правил безопасности по итогам этого года из компании уволены семь сотрудников”, – добавил Александр Рюмин.

Чтобы добиться “нуля” в травматизме, в Заполярном филиале, как и во всей компании, внедряют корпоративные стандарты промбезопасности и охраны труда, которые призваны создать единые правила безопасной работы для всех сотрудников компании.

Ключевое направление в создании безопасной производственной среды – риск-ориентированный подход, когда ведутся поиски и устранение причины опасностей до возможного несчастного случая, а не после. Последний из внедренных по данному направлению – стандарт по управлению технологическими и организационными изменениями.

“Мы непрерывно совершенствуем технологический процесс, обновляем и модернизируем парк техники и оборудования. Например, горные подразделения Заполярного филиала оснащаются самоходным дизельным оборудованием, предназначенным для механизированной оборки горных выработок, 100% специализированной техники для выполнения работ по креплению и приведению в безопасное состояние горных работ дооснащена защитными козырьками. В рамках

Программы повышения производительности труда мы реализуем концепцию новой системы крепления горных выработок – уже поступили на предприятия первые анкероустановщики, самые опытные бурильщики прошли теоретических курс обучения по работе на новом оборудовании, и теперь перенимают практический опыт у представителей фирмы “Сандвик” и специалистов, успешно внедривших данную технологию на российских рудниках”, – рассказал Александр Рюмин.

Важным направлением для компании является развитие диалога с работниками, получение обратной связи. К ставшим уже привычным телефонам доверия запущен проект “Рабочий контроль”, который позволяет работникам задать интересующий вопрос или внести предложение.

“Важный позитивный сигнал для нас, что работники совместно с руководителями компании участвуют в создании безопасных условий”, – уточнил вице-президент компании.

Продолжается масштабная работа по обучению и оценке компетенций линейных руководителей.

“Мы стараемся отмечать и поощрять тех работников, которые безукоризненно соблюдают требования безопасности, являясь для остальных примером”, – добавил Александр Рюмин.

За текущий год на поощрение “отличников ПБиОТ” направлено 8,3 млн руб. (за 9 месяцев года поощрили 2159 работников). Эту работу в компании планируют активно продолжать и дальше.

Марина Пешкова

28 декабря, 2017

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности