12+

Александр Пестряков: «Ответственный человек понимает важность участия в переписи»

11 ноября 2021, 14:10

Спикер Норильского горсовета принял участие в ВПН на переписном участке.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Председатель Норильского городского совета Александр Пестряков принял участие во Всероссийской переписи населения на переписном участке.

«Механизм прохождения переписи через портал госуслуг абсолютно прост и понятен: мои близкие и друзья уже переписались таким образом. Но мне было интересно побывать именно на переписном пункте. Ведь очевидно, что далеко не все люди умеют пользоваться в полной мере электронными ресурсами – я говорю прежде всего о норильчанах старшего поколения», – поделился он.

Спикер горсовета поучаствовал в переписи на участке, организованном в школе №9. Всего в районах Норильска на базе общеобразовательных учреждений открыли 54 переписных участка, куда горожане могут прийти до 14 ноября включительно.

Адреса участков, график их работы и телефоны ответственных лиц опубликованы на официальном сайте города по ссылке.

Кроме этого, поквартирный обход норильчан проводят 325 переписчиков.

«В первой половине срока переписи у нас лидировала перепись через «Госуслуги». Но потом, когда переписчики пошли по домам, статистика изменилась, – отметил уполномоченный по вопросам переписи по городу Норильску Сергей Сурмай. – Большой прирост, несмотря на сложные погодные условия, наблюдался в нерабочие дни. И на данный момент лидирует перепись через переписчиков. Хочу их поблагодарить за стойкость и терпение, потому что нередко приходится разъяснять норильчанам, зачем в принципе нужна перепись и насколько это важно для каждого из нас».

Напомним, нынешняя перепись в России впервые проходит в цифровом формате. Переписчики, которые осуществляют поквартирный обход, и те, кто работает на участках, вводят полученные от людей данные сразу в информационную систему.

К сегодняшнему дню почти 90 процентов норильчан уже поучаствовали в переписи.

«Каждый ответственный человек должен понимать необходимость участия в переписи. Тем более что сделать это можно тремя разными способами – кому как удобно. Перепись населения – один из важнейших инструментов долгосрочного планирования для любого государства. Не зная основных данных о жителях того или иного города или региона, планировать цифры в бюджетных программах развития крайне сложно. К примеру, не обладая данными о численности детского населения, невозможно правильно спланировать строительство необходимого количества школ и детских садов. Поэтому я надеюсь, что норильчане ответственно подойдут к переписи», – резюмировал председатель горсовета Александр Пестряков.

Первые данные, полученные во время переписи, станут известны в январе-феврале следующего года. Окончательные официально опубликуют в четвертом квартале 2022-го.

Ранее «Таймырский телеграф» сообщал, что глава Норильска Дмитрий Карасев принял участие в переписи населения на портале госуслуг.

Подписывайтесь на нас в Telegram, Instagram и Facebook.

Екатерина Максимова

Фото: Ирина Яринская

11 ноября, 2021

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности