12+

«Академия наставников» провела конкурс электромонтеров

19 сентября 2022, 13:30

В специализированной аудитории «Норильскникельремонта» собрались 26 участников.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Учебный центр «Норильскникельремонта» («ННР») принимал конкурс профессионального мастерства электромонтеров. Состязания проводились в рамках проекта «Академия наставников» корпоративного университета «Норильский никель».

В специализированной аудитории «ННР» собрались 26 участников конкурса, представляющие 11 предприятий Заполярного филиала и организаций корпоративной структуры (РОКС). Все конкурсанты – электромонтеры по ремонту и обслуживанию электрооборудования с индивидуальной спецификацией в своей отрасли.

По условиям конкурса каждый участник должен не только продемонстрировать свои профессиональные навыки, но и быть подготовленным в вопросах промышленной безопасности, иметь документы, подтверждающие допуск к определенным категориям работ, средства индивидуальной защиты и типовую спецодежду, специальный инструмент. Кроме того, на конкурс каждый должен был принести с собой набор типового оборудования для выполнения практического задания.

Первым делом у всех проверили документы. Их должно было быть ровно столько, чтобы у конкурсной комиссии формально не было ни малейшего сомнения в компетенции каждого электромонтера. Это и удостоверение о профессии, и корочки классности, разряда, допуска к определенным видам работ – целая стопка. Не обошлось и без заминок еще до начала конкурса – кое-кто забыл свои документы в другой спецовке на работе. Согласно условиям электромонтер без документов не может принимать участие в профессиональном конкурсе, что уж говорить о работе с оборудованием. Пришлось незадачливому участнику вызволять свои корочки из рабочей робы на основном производстве, в то время как его милостью членов комиссии определили в следующий поток участников.

Начать конкурс решено было с практического этапа, теоретические знания и проверку правил техники безопасности решено было проводить после окончания выполнения основного задания. Для него конкурсанты принесли с собой набор необходимых приборов, чтобы собрать электрическую принципиальную схему по предложенной организаторами монтажной схеме. На все про все было отведено 40 минут, которые впоследствии единогласным решением комиссии увеличились до академических 45 минут среднестатистического урока в школе.

Основная масса электромонтеров выполнила задание в среднем за полчаса. Не у всех получилось собрать схему без ошибок – их выявила проверка работоспособности на специальном стенде с электромотором. Одним из главных условий правильной работы конструкции была способность двигателя вращаться в обе стороны. Впрочем, один из опытных участников охарактеризовал впоследствии задание по-простому – «монтаж защиты от дурака».

Проверку настоящей защиты по правилам промышленной безопасности устраивали здесь же, в аудитории. Сразу после проверки работоспособности собранной схемы один из членов конкурсной комиссии предлагал участникам подробно описать свои действия в случае нештатной ситуации. Сценарий придумывался тут же, импровизация с сюжетом не была прописана ни в одном задании, однако имела под собой реальную основу из производственной практики.

Не всякому конкурсанту удалось после волнений практического этапа сразу подстроиться под воображение проверяющего ТБ. Пришлось по нескольку раз описывать ситуацию и задавать наводящие вопросы. В итоге по признанию одного из конкурсантов, он быстро и правильно собрал схему, но на промбезопасности «все-таки угробил одного товарища».

В завершение непростого волнительного дня заданий и проверок больше всех баллов в призовой тройке набрали: электромонтер Предприятия технологического железнодорожного транспорта Владимир Теребилов – 1-е место, бригадир-наставник «Норильскникельремонта» Сергей Герст – 2-е место, электромонтер с Талнахской обогатительной фабрики Никита Бурик – 3-е место.

«Таймырский телеграф» ранее писал об уникальном конкурсе раздатчика взрывчатых веществ.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Денис Кожевников

Фото: автора

19 сентября, 2022

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности