12+

Родовая община “Ня Танса” из Норильска стала абсолютным победителем фестиваля-конкурса “Строганина Таймыра”

28 ноября 2016, 17:46

Самобытное мероприятие с успехом прошел на Таймыре в минувшие выходные.

НОРИЛЬСК. “Таймырский Телеграф” – Фестиваль-конкурс “Строганина Таймыра” (возрожден в 2012 году и проводится раз в два года) с успехом прошел на Таймыре в минувшие выходные.

Как рассказали сегодня в отделе общественных связей администрации Дудинки, 26 ноября на Набережной площади заполярного города состоялось открытие самобытного этнического мероприятия, организаторами которого традиционно выступили городской комитет культуры, территориальные отделы администрации Дудинки, городской Дом культуры и городской Центр народного творчества.

На площадке перед ДК расположились три чума, в которых хозяйки угощали гостей горячим чаем и рассказывали всем желающим о культуре и быте народностей Таймыра. Ровно в полдень артисты ГДК и ансамбль песни и танца народов Севера “Хэйро” начали торжественную программу, открывая традиционный фестиваль.

Главным событием стало соревнование в приготовлении строганины – традиционного блюда из мороженой рыбы северных пород. В нем приняли участие гости Дудинки – президент общественной организации “Спасение Югры” Александр Новьюхов, депутат Заксобрания Красноярского края Валерий Вэнго, а также председатель оленеводческого сельскохозяйственного производственного кооператива “Яра-Танама” Александр Ядне. Несмотря на морозную погоду, они мастерски справились с заданием. Первый фестивальный день продолжился концертом с участием творческих коллективов “Хэйро”, “Сулускан” и артистов городского Дома культуры.

27 ноября в ГДК состоялся второй этап большого праздника. В конкурсе приняли участие шесть семейно-родовых общин: “Ня Танса” из Норильска, дудинские “Ханавэй” и “Уохтала”, “Кая бинэку” из поселка Потапово, “Байонай” из Левинских Песков и команда Хантайского Озера “Хэгды Бира”.

В состав жюри вошли главный специалист аппарата уполномоченного по правам человека в Красноярском крае Григорий Дюкарев, члены Ассоциации коренных малочисленных народов Таймыра Красноярского края Сидор Чуприн и Светлана Жовницкая, председатель оленеводческо-сельскохозяйственного производственного кооператива “Яра Танама” Александр Ядне, начальник отдела управления по делам КМН администрации района Никита Исайкин, номинант фестиваля “Строганина Таймыра-2014” Филипп Фальков и директор городского Центра народного творчества, депутат Горсовета Марина Жаркова.

Команды соревновались в мастерстве строгания рыбы, жюри оценивало их работу и начисляло баллы, а болельщики оказывали выступавшим активную поддержку. Оценивались скорость строгания рыбы, длина и качество стружки, высота рыбной горки, особенности оформления готового блюда и величина рыбацких трофеев.

В номинации “Чемпион строгания” лучшей признана семейно-родовая община “Ханавэй”, организованная в этом году и впервые принимавшая участие в фестивале. В номинации “Мастер строгания” победа была присуждена команде общины “Уохтала”. “Ня Танса” оставили всех позади себя в “Церемонии строгания”, а “Лучшим трофеем рыбака” признан четырехкилограммовый муксун, которого представила на суд жюри команда “Байонай”. Рыба была продана на организованном аукционе за 7 тыс. руб., все вырученные деньги будут переданы в помощь одной из поселковых многодетных семей.

Абсолютным победителем фестиваля по количеству набранных баллов стала команда семейно-родовой общины “Ня Танса” из Норильска. В качестве главного приза она получила эхолот-картплоттер.

Фото: Денис Кожевников

28 ноября, 2016

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности