НОРИЛЬСК. “Таймырский Телеграф” – Губернатор Красноярского края Виктор Толоконский во время недавней рабочей поездки в Норильск дал положительную оценку решению об учреждении Агентства развития Норильска. В беседе с местными журналистами глава региона подчеркнул, что северный город с его мощным промышленным производством обладает огромным экономическим потенциалом. Губернатор поделился собственным мнением о том, какие сферы в первую очередь можно развивать с помощью агентства.
“Агентство должно сконцентрировать внимание на сервисном развитии. В Норильском промышленном районе есть возможности производства целого ряда потребительских товаров. Например, можно заниматься выращиванием овощей в закрытом грунте, чтобы не привозить их с материка, или заниматься переработкой северной рыбы и мяса оленя. Важна поддержка малого бизнеса, ведь не все хотят получать профессии, востребованные в “Норникеле”, некоторые желают открывать собственное дело. Мало пока развит туризм на Таймыре. Есть множество задач в инфраструктурной сфере (коммуникации, качество эксплуатации и ремонта жилфонда), которые без развития инвестиционной активности, без привлечения частных инвесторов решить сложно”, – сказал Виктор Толоконский.
Как сообщалось, в апреле в Норильске на базе Корпоративного университета “Норильский никель” состоялась двухдневная стратегическая сессия, которая объединила более 100 участников, в числе которых были ведущие профильные приглашенные эксперты, руководители города Норильска и компании “Норникель”, представители краевой власти, местные бизнесмены и неравнодушные горожане. Ключевыми вопросами сессии стали: как сделать Норильск более комфортным для всех категорий живущих и работающих здесь людей, как повысить его привлекательность для его жителей, предпринимателей, туристов. По итогам мероприятия было презентовано более трех десятков идей по улучшению качества жизни в Норильске. На стратегической сессии были определены важнейшие направления деятельности организации, чья миссия – создание условий для опережающего развития сервисной экономики города в целях повышения качества жизни горожан.
В начале октября муниципалитет, компания “Норникель” и Благотворительный фонд Владимира Потанина подписали меморандум о сотрудничестве и взаимодействии с целью подтвердить намерения и закрепить предварительные договоренности об учреждении Агентства развития Норильска. В задачи организации войдет поддержка конкретных проектов по формированию комфортной среды для развития предпринимательства, создание инфраструктуры сервисной экономики города, повышение привлекательности территории для всех заинтересованных сторон.
editor, Денис Кожевников