12+

50 тысяч рублей собрали норильские каратисты на лечение больного юноши

17 февраля 2020, 16:30

Традиционный турнир по карате памяти Олега Курмышева в этот раз был благотворительным.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Турнир стал десятым по счету, он прошел в спортивном зале «Геркулес». Спортсмены готовились с особой отдачей. Они знали, что впервые за всю историю соревнований награды получат не только сами победители. По общему числу золотых медалей будут чествовать и спортивные клубы, которые представляют бойцы. В их числе спортивный клуб карате «Тигр Шотокан», «Легион», «Союз», «Олимп», «Звезда» и спортивная школа единоборств города Норильска.

В течение всего дня ребята показывали мастерство на татами, заявляя свои права на победу в состязаниях. «Турнир живет уже 10 лет, он интересен участникам, зрителям, и это радует, – отметил Александр Курмышев, племянник Олега Курмышева, разведчика Воздушно-десантных войск, погибшего в Афганистане, именем которого назван турнир. – С каждым годом соревнования все интереснее. Они значимы для нашей семьи, но не менее значимы и для самих ребят. Я сам занимался спортом, 10 лет посвятил карате и кикбоксингу и уверен, что занятия идут на пользу юному поколению».

«Занимаюсь карате с первого класса, – рассказал 14-летний Тимур Сатертдинов, обладатель коричневого пояса. – Я нашел себя в этом виде спорта. Помимо техники боя карате вырабатывает дисциплину, уважение. Это целая философия, и она работает не только на татами, но и в повседневной жизни. Постепенно иду к своей цели. Планирую получить черный пояс, достичь нужного мастерства и стать тренером».

«Я бы тоже хотел тренировать спортсменов, – признался 14-летний Анатолий Котов. Его кимоно также украшает коричневый пояс, а коллекцию наград – золотые медали краевых соревнований. – Есть к чему стремиться. Сегодняшним своим выступлением я не очень доволен, но в целом турнир этот нам всем по душе».

По словам вице-президента Федерации карате Красноярского края, главного тренера спортивного клуба карате «Тигр Шотокан» Николая Епифанова, турнир показал, в какой форме сейчас спортсмены и на что стоит обратить внимание в дальнейших тренировках. «Волевые поединки имеют право на жизнь. Видно, что ребята стараются. Впереди у нас первенство Сибирского федерального округа и другие соревнования», – сказал Николай Анатольевич.

Важно отметить, что юбилейный турнир был благотворительным. Он прошел при поддержке благотворительного фонда «Территория добра». Подопечная фонда – восьмилетняя Нелли Крейс – совсем недавно приступила к занятиям карате и с радостью согласилась исполнить на турнире важную роль. Девочка выводила спортсменов на поединки. «Сначала я волновалась, но потом волнение прошло. Ребята просто молодцы. Интересно наблюдать за соревнованиями. Я пока что выполняю на тренировках только общие упражнения и рада была посмотреть, как это делают опытные каратисты».

За время турнира было собрано 50 тысяч рублей. Эту сумму передадут благополучателю фонда «Территория добра» Владиславу Карасеву. Деньги пойдут на приобретение современной коляски для юноши. С такой инициативой вышли сами организаторы турнира. «Важно, чтобы люди с ограниченными возможностями расширяли свое пространство и могли свободно передвигаться в любое удобное время. Насколько я знаю, полностью излечить болезнь Влада невозможно, но можно облегчить ему жизнь. Будем делать все возможное для этого», – сказал Николай Епифанов.

Юлия Губеладзе, Николай Щипко

17 февраля, 2020

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности