12+

Виктор Толоконский: “В Норильске трудятся люди разных национальностей в самых сложных северных условиях”

31 марта 2016, 10:16

Губернатор края привел северный город в качестве положительного примера укрепления межнациональных связей.

НОРИЛЬСК. “Таймырский Телеграф” – Укреплению межнациональных связей, в том числе и в Красноярском крае, во многом помогает экономический рост территории. Об этом губернатор региона Виктор Толоконский заявил в ходе двухдневного семинара-совещания, посвященного деятельности органов исполнительной власти субъектов РФ по реализации Стратегии государственной национальной политики страны до 2025 года.

В качестве положительного примера губернатор привел город Норильск. “Важно, чтобы развитие экономики, производительных сил позволяло обеспечивать эффективную занятость жителей региона. К примеру, в Норильске трудятся люди разных национальностей в самых сложных северных условиях. Дружные межнациональные коллективы работают в горнодобывающей, нефтяной промышленности, металлургии, машиностроении, в науке. В крае мы стараемся проводить национальные праздники, фестивали. Мы не противопоставляем культуры, мы радуемся их многообразию”, – цитирует Виктора Толоконского управление пресс-службы главы края.

Обсудить практику реализации Стратегии в Красноярск прибыли заместитель руководителя администрации президента РФ Магомедсалам Магомедов, руководитель Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов, депутаты Госдумы, члены Совета Федерации, заместители глав регионов Сибирского федерального округа, эксперты.

Красноярский край не случайно был выбран регионом для проведения совещания. Субъект является одним из крупнейших многонациональных регионов России – на его территории проживают представители 159 национальностей.

“Красноярский край – интересный регион с точки зрения реализации государственной национальной политики, – отметил Магомедсалам Магомедов. – Наша цель, чтобы подобные мероприятия проходили во всех федеральных округах. Задача этого мероприятия – проанализировать актуальные темы межнациональных отношений и в крае, и в Сибири, определить приоритеты, отметить регионы, где есть проблемы, и такие, где государственная национальная политика реализуется успешно”.

В свою очередь Игорь Баринов подчеркнул, что внимание к теме межнациональных отношений в свете современной международной повестки должно быть особенно серьезным. “Как показывает практика, проблемы могут возникнуть в любом регионе. Невнимание, недоработки, неправильная изначальная реакция исполнительной власти, правоохранительных органов может привести к межнациональному и межконфессиональному конфликту. Фактически сегодня этноконфессиональный аспект – это аспект государственной безопасности нашей страны”, – заявил руководитель ФАДН.

Подводя итоги первого дня работы семинара-совещания, Магомедсалам Магомедов обратил внимание представителей субъектов СФО на необходимости более активного взаимодействия с Федеральным агентством по делам национальностей. Также заместитель руководителя администрации президента РФ попросил участников совещания усилить работу по сохранению традиций разных народов и национальностей в своих территориях, в том числе во время проведения различных культурных мероприятий и праздников.

editor, Николай Щипко

31 марта, 2016

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности