12+

Норильские железнодорожники отпразднуют 80-летие ПТЖТ вечером

20 февраля 2016, 13:29

Первый поезд прошел по Таймырской земле в 1936 году по участку Норильск – Валек.

НОРИЛЬСК. “Таймырский Телеграф” – В Норильске вечером отпразднуют 80-летие Предприятия технологического железнодорожного транспорта ЗФ “Норникеля”.

Официальный День рождения Норильской железной дороги – 12 февраля. В этот день в 1936 году по Таймырской земле прошел первый поезд. Он проследовал по участку Норильск – Валек.

В состав ПТЖТ входят восемь служб и цехов, включая железнодорожный цех в соседней Дудинке. Развернутая длина железнодорожных путей Предприятия технологического железнодорожного транспорта – 319 км. Собственные подъездные пути общей протяженностью порядка 200 км есть на рудниках, заводах, в ПЕСХ и Заполярном транспортном филиале. Основные цели предприятия: вовремя и безаварийно обеспечивать все подразделения ЗФ компании необходимыми технологическими материалами и другими грузами, а также вывозить готовую продукцию. Сейчас на железной дороге, как и во всех подразделениях Заполярного филиала, идет серьезное техническое перевооружение: продолжается микропроцессорная централизация управления стрелками и сигналами, реализуется программа “Капитальный ремонт с продлением срока службы и модернизации тягового подвижного состава”. Коллектив ПТЖТ насчитывает 1355 человек.

Торжественное мероприятие по случаю юбилея предприятия состоится во Дворце культуры. Железнодорожников поздравит Николай Уткин, и.о. директора ЗФ “Норникеля”. Пройдет торжественная церемония награждения заслуженных работников ПТЖТ. Артисты порадуют собравшихся творческими номерами.

editor, Николай Щипко

20 февраля, 2016

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности