НОРИЛЬСК. “Таймырский Телеграф” – 23 сентября для представителей образовательных учреждений Норильска на базе Станции юных техников прошла презентация городского экологического марафона “Скажем “Да!” в защиту природы!”. Он направлен на формирование у детей и подростков экологической грамотности и культуры. Мероприятия в рамках марафона будут проходить на протяжении года в образовательных учреждениях города.
Как сообщили агентству сегодня в ФГБУ “Объединенная дирекция заповедников Таймыра”, программу мероприятий и модульных школ, запланированных в рамках марафона, презентовали методист СЮТ Марина Киркина и ведущий специалист отдела экологического просвещения “Заповедников Таймыра” Алена Захватихата.
В рамках экомарафона задача учреждения-участника – набрать наибольшее количество баллов за счет организации тематических мероприятий на уровне класса и школы и участия в различных городских событиях, конкурсах и акциях. В их числе конкурс знатоков родного края “Таймыр – мой дом родной”, конкурс исследовательских работ имени П.А. Мантейфеля и эколого-биологическая олимпиада, акции: “Посланники мечты”, “Зеленый десант” и “Цветущий Север”, модульные школы эколого-биологической направленности, обучение в которых организует СЮТ для успешного участия образовательного учреждения в марафоне.
Часть курса модулей “Таймыр – край удивительный” и “Наука на грани фантастики” будет проведена специалистами отдела экологического просвещения заповедников Таймыра с познавательными лекциями, профориентационным и эколого-игровыми занятиями. Участники узнают об обитателях Севера из лекции “Кто на Севере живет, что на Севере растет?”, погрузятся в удивительное путешествие на эколого-игровом занятии “Таймырскими тропами” и “Путешествие в северный лес”, познакомятся с профессией эколога на профориентационном занятии.
Для получения дополнительных баллов необходимо также в течение года принимать участие в конкурсах и акциях заповедников Таймыра. Так, в октябре стартует акция по сбору на утилизацию отработавших элементов питания “Села батарейка”, к ноябрю участники марафона должны успеть подать заявки на участие в конкурсе декоративно-прикладного творчества “Птичьи кормушки” и в новогоднем конкурсе “ЭкоЁлка”. Также можно стать активными участниками конкурсов и мероприятий традиционной природоохранной акции “Марш парков”, которая проходит в апреле.
Заявки на участие и план мероприятий в рамках экологического марафона можно предоставить до 30 сентября включительно в СЮТ (ул. Орджоникидзе,14А, каб.311, справки по телефону: 22-40-57).
По вопросам, касающимся конкурсов, акций и мероприятий “Заповедников Таймыра” в рамках экомарафона можно обращаться в отдел экологического просвещения по телефону: 31-17-13.
editor, zapovedsever.ru