18+

Заместителю Ассоциации КМНТ Наталье Маймаго присвоено звание “Заслуженный работник Таймыра”

24 сентября 2015, 16:10

О присвоении было объявлено на встрече главы района Ильдара Джураева с представителями коренных малочисленных народов.

НОРИЛЬСК. “Таймырский Телеграф” – Состоялась встреча главы Таймыра Ильдара Джураева с представителями коренных малочисленных народов, проживающих в поселках муниципального района. Это событие завершило череду мероприятий, посвященных обсуждению вопросов развития КМН севера Красноярского края и, в частности, Таймыра.

На встрече было объявлено о присвоении почетного звания “Заслуженный работник Таймыра” бывшему председателю Дудинского районного суда Наталье Маймаго, которая теперь выполняет обязанности заместителя председателя Ассоциации КМН Таймыра.

Глава района сообщил собравшимся, что в правительстве края идут консультации по возможности создания на Таймыре предприятия, которое в тундре будет обеспечивать оленеводов и промысловиков необходимыми товарами и, одновременно, осуществлять прием промысловой продукции для последующей переработки и продажи покупателю.

В ходе дискуссии участники встречи обсудили наиболее актуальные проблемы коренного населения и возможные пути их решения.

Представители сельского поселения Хатанга просили обратить внимание на вопросы трудоустройства и обеспечения жильем молодых специалистов, проведения судебно-медицинской экспертизы в отдаленных поселениях, строительства дорог и ремонта ЛЭП, проблемы пенсионного обеспечения промысловиков, а также обеспечения сельчан путевками на санаторно-курортное лечение.

Жители сельского поселения Караул высказали обеспокоенность смещением сроков проведения коральных работ и качеством брезента, предоставляемого в рамках государственной поддержки КМНТ. Были также подняты вопросы строительства жилья в поселках, организации работы поселковых участковых уполномоченных полиции, изменения режима работы почтовых отделений.

Глава Таймыра отметил, что уже сейчас рассматривается вопрос о направлении части средств дорожного фонда района на ремонт внутрипоселенческих дорог. Кроме этого, в течение ближайших 4–5 лет в поселках района планируется обновить все ФАПы, где будут предусмотрены помещения для проведения судебно-медицинской экспертизы.

Ильдар Джураев поручил администрации района совместно с Таймырским отделом ветеринарии подготовить обращение в правительство края об увеличении средств, предоставляемых для проведения коральных работ на Таймыре.

Также на встрече обсуждались вопросы развития оленеводства и промыслов, создания новых рабочих мест для КМНТ.

editor, taimyr24.ru

24 сентября, 2015

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2026. 18+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Мы используем Яндекс Метрику
Политика конфиденциальности