12+

“Норникель” приглашает школьников Заполярья к участию в марафоне “АрктикPRO”

18 сентября 2015, 15:50

Проявить себя смогут жители Норильска и Дудинки, Мурманска и Мончегорска, Заполярного и Никеля в возрасте 12–15 лет.

НОРИЛЬСК. “Таймырский Телеграф” – ГМК “Норильский никель” во второй раз проводит научно-технический марафон “АрктикPRO” для школьников Заполярья в возрасте 12–15 лет.

“Марафон – это пространство для развития научно-технического потенциала самых PROдвинутых, PROгрессивных, PROфессиональных и PROкаченных подростков”, – отмечают в горно-металлургической компании.

До старта марафона осталось два дня. Он пройдет в три этапа. На первом участникам предстоит ответить на вопросы онлайн-викторины, разделенные на четыре категории: “Пространство”, “Время”, “Технические устройства” и “Физические явления”, а также решить изобретательские задачи. Следующим туром станет экскурсия в Научно-исследовательский институт чародейства и волшебства, в котором юных ученых ждут игры и тренинги на развитие коммуникативных, лидерских и творческих способностей, знакомство с основами робототехники в цифровых лабораториях FabLab Норильска и Мончегорска, где ребята смогут реализовать свои изобретательские идеи. По итогам двух этапов определятся финалисты для участия в третьем – в Зимней научно-технической школе. Местом ее проведения определен Красноярск. Этот выбор в ГМК объяснили так: “Во-первых, “Норильский никель” – крупнейшее предприятие Красноярского края, во-вторых, Красноярск – культурный, экономический, промышленный и образовательный центр Сибири, стартовая площадка для прорывных научно-технических свершений”. Каждый день в Зимней школе будет посвящен погружению в отдельную тему: “Космос”, “Энергия”, “Недра”, “Наука и творчество”.

“Мы надеемся, что участие в научно-техническом марафоне позволит одаренной, талантливой молодежи в полной мере проявить себя, а сам марафон придаст дополнительный импульс развитию науки и образования в регионах присутствия нашей компании”, – отметила Светлана Ивченко, директор департамента социальной политики “Норникеля”.

Научно-технический марафон является важным компонентом благотворительной программы “Мир новых возможностей” и проводится с целью развития научно-технического творчества, инженерной мысли и познавательного интереса у детей и молодежи. Впервые “АрктикPRO” состоялся в минувшем году. Участие в нем приняли свыше 450 школьников из Норильска и Дудинки, Мурманска и Мончегорска, Заполярного и Никеля. Успешная реализация проекта и интерес к науке и технике со стороны школьников и педагогов стали отправной точкой для других больших проектов компании. В юбилейный год “Норникель” организовал фестивали научных открытий Arctic Wave в Мончегорске и Норильске, а также выступил генеральным партнером Всероссийского Фестиваля науки, который пройдет осенью в Красноярске.

editor

18 сентября, 2015

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности