12+

Звуковые и видеоматериалы по исчезающему энецкому языку будут храниться в ГЦНТ Дудинки

04 сентября 2015, 16:29

Рассказы, сказки и песни в исполнении жителей поселка Потапово записали участники лингвистической экспедиции РАН.

НОРИЛЬСК. “Таймырский Телеграф” – В кабинет культуры коренных народов Таймыра городского Центра народного творчества поступили материалы по энецкому языку и фольклору, записанные этим летом в поселке Потапово участниками лингвистической экспедиции Российской Академии наук.

Научный сотрудник Института языкознания РАН (Москва) Андрей Шлуинский и научный сотрудник Института лингвистических исследований РАН (Санкт-Петербург) Мария Овсянникова уже несколько лет занимаются изучением энецкого языка. Их очередная поездка в Потапово в августе была профинансирована Российским гуманитарным научным фондом. В ходе экспедиции исследователи записали образцы энецкой речи, рассказы, сказки и песни в исполнении жителей поселка Екатерины Глибченко, Леонида Болина, Николая Силкина, Надежды Болиной и Светланы Росляковой.

Как редкий и исчезающий энецкий язык внесен в Красную книгу языков народов России, поэтому так важно, что кабинет культуры коренных народов Таймыра ГЦНТ проводит работу по сохранению уникального наследия нематериальной культуры народов Таймыра. Именно здесь будут храниться записанные участниками экспедиции звуковые и видеоматериалы по энецкому языку и фольклору, чтобы впоследствии родственники информантов, а также все желающие изучать этот уникальный язык могли с ними ознакомиться, сообщили сегодня агентству в отделе общественных связей администрации Дудинки.

editor, gorod-dudinka.ru

04 сентября, 2015

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности