12+

Выставка “Норильский комбинат. 8 десятилетий” открывается сегодня в московском Мультимедиа Арт Музее

22 июня 2015, 10:51

На ней будут представлены работы классика советской фотографии Всеволода Тарасевича, снимки известных молодых авторов Григория Ярошенко и Ивана Михайлова, а также уникальный проект Алексея Пивоварова в жанре вебдокументари.

НОРИЛЬСК. “Таймырский Телеграф” – Выставка “Норильский комбинат. 8 десятилетий” открывается сегодня в московском Мультимедиа Арт Музее.

Экспозиция приурочена к юбилею одного из самых известных металлургических предприятий России. В ее основе уникальные альбомы НКВД из Государственного архива РФ, фотографии из собрания музея “Московский Дом фотографии”, а также из архивов ГМК “Норильский никель”, отмечает пресс-служба МАММ.

Экспозиция включает несколько десятков фотографий, начиная 1930-х гг. и до настоящего времени. На выставке будут представлены работы классика советской фотографии Всеволода Тарасевича, в период с 1963-го по 1970-е годы работавшего над серией репортажей о Норильске. Посредством его работ можно увидеть новый этап развития Норильского промышленного района, толчок которому дало открытие в 1966 году Октябрьского месторождения медно-никелевых руд. На снимках Всеволода Тарасевича запечатлены городские зарисовки, а также портреты жителей города и работников комбината.

Взгляд на современный Норильск представляют Григорий Ярошенко и Иван Михайлов – известные молодые фотографы, неоднократные лауреаты конкурса “Серебряная камера”, создавшие фоторепортажи о городе и компании по заказу ГМК “Норильский никель”.

На выставке будет представлен и уникальный проект Алексея Пивоварова, Александра Расторгуева, Павла Костомарова в жанре вебдокументари – НОРИЛЬСК ФИЛЬМ. (Вебдокументари – жанр на границе интернет-сайта, документального кино и компьютерной игры. В последнее время на крупнейших фестивалях, таких как: Sundance, Cannes Lions, IDFA, HotDocs и др., были учреждены специальные номинации для подобных проектов. На данный момент вебдокументари – самая современная форма документального кино). Для создания сайта, предлагающего в режиме реального времени увидеть один из самых северных городов мира глазами его жителей, было осуществлено шесть экспедиций в Норильск при поддержке компании “Норильский никель”. В общей сложности операторы провели в северном городе полтора года. Была отснята почти тысяча часов материала. В создании проекта активно участвовали жители города. Посетители сайта, как в компьютерной игре, выстраивая документальные ролики и материалы, собранные авторами, в свою собственную последовательность, смогут совершить путешествие по прошлому и настоящему Норильска. Кроме того, в разделе “Норильск прямо сейчас” ведется прямая трансляция из Instagram, собранная по геолокации и норильским хештегам.

Знакомиться с выставкой “Норильский комбинат. 8 десятилетий”, размещенной по адресу: ул. Остоженка,16, можно будет до конца лета (по 30 августа).

editor

22 июня, 2015

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности