12+

Норильская “Маяковка” готовится к премьере спектакля “Фиолетовые облака”

28 апреля 2015, 15:07

Это история о самообмане, совести и ответственности, конфликте поколений и одиночестве, на которое человек обрекает себя сам.

НОРИЛЬСК. “Таймырский Телеграф” – Норильском Заполярный театре драмы им. Вл. Маяковского готовится к премьере спектакля “Фиолетовые облака”.

Недавний выпускник факультета режиссуры РАТИ-ГИТИС (мастерская С.В. Женовача), артист театра и кино Владимир Смирнов создал этот режиссерский эскиз для лаборатории современной драматургии “Полярка–2015”, которая ежегодно проходит в Норильске. Пьеса, предложенная ему организаторами, еще не имеет сценической судьбы, впервые была представлена на фестивале молодой драматургии “Любимовка–2014”, написана ученицей Николая Коляды – Анжеликой Четверговой.

Главная героиня – пожилая балерина в меру ироничная, романтичная, всецело погруженная в мир искусства. Жизнь ее осложнена непреодолимым недугом – слепотой, который вырастает до символа, когда проясняются характер и судьба, приведшие к такому финалу. “Очень непросто – оставаться махровой эгоисткой”, – говорит героиня своей “племяннице”, которая на самом деле ее дочь. “Фиолетовые облака” – история о самообмане, совести и ответственности, конфликте поколений и одиночестве, на которое человек обрекает себя сам.

“Герои этой истории – странные “птицы”, но характеры их узнаваемы, а судьбы почти типичны. Пьеса построена по мелодраматическим (даже сериальным) законам, с которыми режиссер (сам снявшийся не в одном сериале) борется. У зрителей есть возможность побывать в актерской гримерке, наблюдать подготовку артистов к спектаклю…”, – рассказала агентству Лада Шебеко, заведующая литературной частью театра.

Премьерный показ назначен на 15 мая.

editor, Николай Щипко

28 апреля, 2015

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности