12+

Теплую остановку “Полярный жираф” предлагают установить в Норильске авторы проекта, представленного на конкурс “Литературный сед”

20 марта 2015, 10:51

В оформлении остановочного пункта использован образ из стихотворения "По белому снегу" норильского детского поэта Эдуарда Нонина.

НОРИЛЬСК. “Таймырский Телеграф” – Теплую остановку “Полярный жираф” предлагают установить в Норильске авторы проекта, представленного на Всероссийский конкурс “Литературный сед”.

С инициативой выступили сотрудники инновационно-методического отдела городской Централизованной библиотечной системы.

В оформлении остановочного пункта использован образ из стихотворения “По белому снегу” норильского детского поэта Эдуарда Нонина.

“Его литературные образы настолько яркие, что украсят любой литературный проект городского масштаба. Современные дети, к сожалению, не знакомы с творчеством Эдуарда Нонина. Кто им расскажет о норильском наследии? Мы – библиотекари и Полярный жираф, в унтах и в оранжевом шарфе”, – пояснили авторы проекта.

Внутри остановки предлагается оборудовать электронную библиотеку, в которой читатели с помощью QR-кода смогут закачать классическое или современное произведение в свой смартфон или планшет.

Поддержать идею можно на официальном сайте “Литературного следа” – конкурса для тех, кто гордится своим городом и хочет привлечь внимание к незаслуженно забытым писательским именам и литературным местам. Предложить идею арт-объекта для внесения на карту страны может любой желающий, независимо от возраста, образования и профессии. Чтобы присоединиться к проекту, необходимо оставить подробное описание своей идеи на сайте “Литературного следа”. Если инициатива наберет не менее ста голосов интернет-пользователей, ее вынесут на обсуждение жюри. Прием заявок продлится до 1 апреля. С 10 апреля начнется отбор лучших идей. Свое решение обнародует экспертное жюри, также будет проведено интернет-голосование. Следом начнется реализация лучших проектов силами самих конкурсантов либо с помощью специалистов (дизайнеров, скульпторов и художников). Третий этап – награждение финалистов и популяризация литературных арт-объектов.

Генеральным спонсором проекта “Литературный след”, приуроченного к Году литературы, стал “Норильский никель”. О готовности поддержать конкурс заявил глава Норильска Олег Курилов.

editor

20 марта, 2015

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности