12+

“Норникель” презентовал свой Быстринский проект на крупнейшей в Китае отраслевой выставке

27 октября 2014, 14:17

Еще один проект ГМК из числа ориентированных на Китай – Солонеченское месторождение сурьмы.

Норильск. “Таймырский Телеграф” – Делегация ГМК “Норильский никель” приняла участие в открывшейся 21 октября в городе Тяньзинь крупнейшей в Китае отраслевой выставке China Mining Congress and Expo 2014, сообщает пресс-служба горно-металлургической компании.

Пристальное внимание “Норникеля” к масштабному профессиональному форуму в Тяньзине вызвано все возрастающими в последние годы объемами сотрудничества ГМК с китайскими партнерами в части поставок никеля, палладия и меди. Сейчас в Китай отгружается треть никелевой продукции компании. Кроме того, большие надежды связываются со строительством перспективного ресурсного проекта ГМК в Забайкальском крае – Быстринского горно-обогатительного комбината, чьи мощности расположены всего в 300 км от российско-китайской границы.

Уникальность ГОКа заключается не только в логистической близости к конечному потребителю его продукции. Это одно из десяти крупнейших разработанных месторождений меди в мире (в “Норникеле” заявляют о потенциале в 70 тыс. тонн меди), которое также отличается высоким содержанием золота и железа. Помимо этого, компания будет производить здесь 3 млн. тонн в год магнетитового концентрата с премиальным содержанием железа 68% (в обычном концентрате этот показатель составляет 62%) и низким количеством вредных примесей. Как ожидается, продукция строящегося на принципах государственно-частного партнерства Быстринского ГОКа начнет поступать на китайский рынок в течение 2017 года До этого момента капитальные вложения в проект составят до $1 млрд.

Быстринский проект был представлен российско-китайскому экспертному сообществу в рамках конференц-программы China Mining – на сессии Mining in Russia. Говоря в своей презентации о возможности участия китайской стороны в развитии ГОКа, глава делегации “Норникеля”, первый заместитель генерального директора – исполнительный директор компании Павел Федоров отметил: “Мы выстроили хороший диалог с китайскими партнерами. Компания уже получила целый ряд предложений о совместной работе. В том числе, о покупке продукции Быстринского ГОКа, финансировании разработки данного и близлежащих месторождений, а также об участии в акционерном капитале. В ближайшие кварталы будет объявлено о конкретных соглашениях на базе этого месторождения”.

Отдельное важное направление, на которое обратил внимание аудитории топ-менеджер ГМК, – золотые месторождения в Забайкалье. Это целый горный узел, состоящий в том числе из Лугоканского, Култуминского и Удоканского месторождений с внушительным объемом запасов золота, оцениваемым в 170 тонн. В то же время Павел Федоров напомнил, что согласно принятой год назад стратегии “Норильского никеля” компания ориентируется на проекты, которые не включают в себя такие металлы как золото. Поэтому, пояснил он, “Норникель” может остаться в этих проектах, например, в качестве миноритарного партнера или полностью передать их в разработку другим компаниям, возможно, китайским. Благо разрабатывать эти месторождения можно с использованием инфраструктуры Быстринского ГОКа (на сегодня в формате государственно-частного партнерства на 90% построена железная дорога, ведется работа по строительству ЛЭП).

Еще один проект ГМК из числа ориентированных на Китай – Солонеченское месторождение сурьмы. Запасы оцениваются в 60 тыс. тонн. При этом на китайский рынок приходится более 80% мирового потребления сурьмы. По этому проекту, как и в случае со своими золотыми активами, горно-металлургическая компания готова рассмотреть предложения китайских коллег.

“Норильский никель”, как и другие российские компании, готов к продолжительному содержательному диалогу с китайскими партнерами”, – заключил свое выступление на форуме Павел Федоров.

editor, steelland.ru

27 октября, 2014

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности