12+

Сергей Дяченко: Коллективы ЗФ “Норникеля” и ЗСК прикладывают все усилия для соблюдения графика ввода в эксплуатацию первого пускового комплекса ТОФ

18 сентября 2014, 11:28

Первый заместитель генерального директора ГМК "Норильский никель" посетил Норильск с трехдневным рабочим визитом.

Норильск. “Таймырский Телеграф” – Первый заместитель генерального директора ГМК “Норильский никель” – операционный директор Сергей Дяченко посетил Норильск с трехдневным рабочим визитом.

Сергей Дяченко посетил Талнахскую обогатительную фабрику, где в рамках новой стратегии развития “Норникеля” реализуется один из крупнейших инвестиционных проектов. После реконструкции и технического перевооружения ТОФ ее производительность увеличится до 16 млн. тонн в год, а также повысится содержание металлов в концентрате.

Проект реконструкции фабрики, как ранее сообщалось, состоит из трех пусковых комплексов, включающих монтаж современного технологического оборудования, расширение главного корпуса фабрики, строительство новых объектов и хвостохранилища. В результате реализации проекта основная масса богатых и медистых руд будет перерабатываться на талнахской площадке. Там будет применена экстра-технология по обогащению. Планируется повысить извлечение цветных металлов из добываемых руд, но при этом снизить количество концентратов и уменьшить нагрузки на металлургические агрегаты, что позволит значительно увеличить прибыль компании и улучшить качество выпускаемой продукции. Проект имеет и важную экологическую составляющую – с улучшением качества концентратов, снизится количество сульфидной массы, следовательно, сократятся атмосферные выбросы серы на тонну производимых цветных металлов.

Первый заместитель гендиректора “Норникеля” побывал на стройплощадке, где строители готовят котлован под расширение главного корпуса ТОФ – измельчительно-флотационного цеха. В самом цехе уже смонтированы флотомашины фирмы Outotec и готовится фундамент под новые мельницы полусамоизмельчения и доизмельчения Vertimill. Такого оборудования в Норильске еще не было, оно принципиально отличается от того, что сейчас работает на производственных площадках Норильской и Талнахской обогатительных фабрик.

Делясь впечатлениями от посещения ТОФ, Сергей Дяченко заявил журналистам: “Коллективы “Заполярной строительной компании” и Заполярного филиала прикладывают все усилия для того, чтобы график по вводу в эксплуатацию первого пускового комплекса был выполнен”. Осмотрев объекты первого и второго пусковых комплексов, он пришел к выводу, что “работы организованы на достаточно высоком уровне”. “Сказывается, конечно, отдаленность территории, и то, что длительное время компания не участвовала в подобных масштабных стройках. Ощущается иногда недостаток подрядных организаций, которые могли бы эффективно помочь и дополнить силы ЗСК. Тем не менее, коллеги над этими проблемами работают, и, думаю, они будут решены успешно”, – подчеркнул Сергей Дяченко. В настоящее время специалисты “Заполярной строительной компании”, дочернего предприятия “Норникеля”, выполняют примерно 60% всего объема работ, предусмотренных программой модернизации производства. 40% работ доверяют внешним подрядчикам.

В ходе визита операционный директор ГМК оценил производственные программы подразделений ЗФ на следующий год. Он также обсуждал с руководством Заполярного филиала крупные ремонты, проводимые на Надеждинской металлургическом заводе. Сергей Дяченко уделил особое внимание социальным вопросам, ознакомившись с процессом подготовки к трудоустройству работников Никелевого завода после закрытия устаревшего производства.

editor, пресс-служба ЗФ ГМК "Норильский никель"

18 сентября, 2014

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности