18+

Работу норильских коммунальников теперь оценивают по шести критериям

13 мая 2014, 14:16

Собираемость платежей и задолженность перед "НТЭКом" при составлении рейтинга более не учитываются.

Норильск. “Таймырский Телеграф” – Утверждено новое положение об осуществлении мониторинга управления многоквартирными домами. Об этом сегодня на брифинге сообщил заместитель руководителя администрации Норильска по городскому хозяйству Виктор Калинин.

По его словам, из критериев оценки работы управляющих компаний упразднены экономические показатели: собираемость платежей и задолженность перед ОАО “Норильско-Таймырская энергетическая компания” за поставленные энергоресурсы.

“Мы посчитали, что ежемесячный рейтинг управляющих компаний должен, прежде всего, строиться на визуальных показателях работы: состоянии дворов, подъездов, фундаментов. А показатели экономики норильчанам менее интересны, нежели оперативно вывезенный снег и сбитые сосульки”, – пояснил Виктор Калинин.

На вопрос ИА “Таймырский Телеграф” о том, связано ли исключение экономических показателей из системы оценки работы коммунальников с переходом некоторых УК на новый способ управления многоэтажками, при котором жители напрямую платят поставщику ресурсов – “НТЭКу” и МУП “Коммунальные объединенные системы”, чиновник ответил утвердительно. “Две компании – “Оганер-Комплекс” и “НЖЭК” – уже перешли на такую форму работы. Поскольку жильцы имеют прямые договоры с ресурсоснабжающими организациями, с управляющих компаний ответственность за сбор денег за потребленные коммунальные ресурсы фактически снята. Было бы несправедливо использовать критерии, часть из которых к отдельным УК уже не применима”, – сказал он.

Теперь работу коммунальников оценивают не по восьми, а по шести критериям: состояние подъездов и крылец, придомовой территории, фундаментов, крыш, наличие обоснованных обращений и жалоб населения, а также выполнение текущего ремонта общего имущества многоквартирных домов. Каждый из критериев оценивается по пятибалльной шкале.

Внесены изменения и в состав комиссии по мониторингу. Теперь она состоит из шести человек: замруководителя администрации по городскому хозяйству Виктора Калинина, председателя комиссии по городскому хозяйству Норильского Горсовета депутатов Александра Пестрякова, начальников управлений ЖКХ, городского хозяйства и энергетики Ольги Сарычевой, Николая Жигулина и Анатолия Береговских соответственно, а также заместителя начальника УЖКХ Татьяны Шульгиной.

Апрельский рейтинг коммунальников был составлен уже в соответствии с новым положением. Члены комиссии за месяц обследовали 50 домов (173 подъезда). Лидерами рейтинга стали ООО “Нордсервис” и ООО “СеверныйБыт” (по 29 баллов). На втором месте – ООО “Талнахбыт” (28), на третьем – ООО “Жилищный трест” (27), на четвертом – ООО “УК “Энерготех” (26), на пятом – ЗАО “Оганер-Комплекс” (25), на шестом – ООО “Объединение коммунальников №1” (24), на седьмом – ООО “НЖЭК” (22).

Как подчеркнул Виктор Калинин, в случае, если какая-то УК будет систематически оказываться в аутсайдерах, для администрации города это может послужить поводом к инициированию процесса переизбрания управляющей компании. “Сейчас на рассмотрении в Госдуме находится законопроект о лицензировании деятельности управляющих компаний, который даст больше полномочий органам местного самоуправления. Так что последнее место в рейтинге чревато последствиями”, – резюмировал Виктор Калинин.

Прежнее положение об осуществлении мониторинга управления многоквартирными домами действовало в северном городе с февраля 2010 года. Норильск стал одной из первых территорий страны, которая ввела в действие эту систему.

editor, Андрей Солдаков

13 мая, 2014

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2026. 18+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Мы используем Яндекс Метрику
Политика конфиденциальности